С 22 октября в белорусских поликлиниках действуют новые правила, определяющие процедуру направления пациентов на консультации, диагностику и стационарное лечение. Соответствующее постановление опубликовано на Национальном правовом интернет-портале.
Ключевое изменение – установление четких сроков для реагирования медицинских учреждений на запросы пациентов. Клиники обязаны принимать решение о госпитализации в течение трех рабочих дней с момента получения документов. Запись на консультацию к специалисту должна быть организована не позднее одного рабочего дня.
Круг лиц, уполномоченных выдавать направления, расширен. Теперь это могут делать лечащие врачи-специалисты, руководители медучреждений и их заместители, сотрудники областных и Минского городского управлений здравоохранения, а также специалисты и руководство Министерства здравоохранения.
Важно отметить, что частные клиники при выявлении у пациентов показаний к серьезному лечению должны направлять их в государственные учреждения здравоохранения по месту жительства.
Пациентам, направляемым в другие медучреждения, выдается направление с подписью врача и выписка из медицинских документов с результатами необходимых обследований.
Министерство здравоохранения обновило способы информирования населения, активно используя интернет-ресурсы (официальные сайты, социальные сети, мессенджеры) и СМИ. Информация также будет транслироваться на мониторах в медучреждениях. Отменены книги замечаний и предложений, а «праздники здоровья» заменены на «Дни здоровья». Сохранены информационные стенды с расписанием работы и информацией о порядке приема пациентов.
