Не обошлось без сюрпризов

Спорт

Соревнованиями по шашкам и настольному теннису возобновилось проведение районной спартакиады коллективов физической культуры.

В соревнованиях по шашкам, которые проводились в пять туров по швейцарской системе, после трех лидировали представители ОАО «Моисеевка», имеющие на своем счету 5 набранных очков. На очко меньше было у команд ПМК-37, редакции райгазеты, СШ №2 г.п. Октябрьский и Волосовичской средней школы. Все должно было решиться в последних двух турах в играх претендентов на победу между собой.

Сразу скажем, что наиболее неудачно провели их лидеры – представители Мойсеевки, которые проиграли обе встречи.  В итоге на финиш с восьмью очками пришли шашисты Октябрьской СШ №2 и Волосовичской СШ. Лучший результат оказался у шашистов горпоселка. Они и стали победителями. Третье место с семью набранными очками у команды ПМК-37.

По пять очков набрали команды ОАО «Моисеевка», редакции райгазеты и ПУ «Жлобингаз». По  дополнительным показателям в таком порядке они и разместились в турнирной таблице.

Победители в командном зачете – шашисты СШ №2 – в последних четырех турах набрали 6 с половиной очков из 8 возможных.

В личном зачете у мужчин победил Игорь Гарбар (ПМК-37) —  4,5 очка. В тройке призеров Николай Ловгач (редакция) – 4 очка и Василий Пузына (ОАО «Мосеевка») — 3 очка.

У женщин по дополнительных показателях первое место заняла Нина Барковская, ПУ «Жлобингаз»), победившая во всех проведенных пяти партиях. Столько же очков на счету Галины Волоткович (СШ №2), которая по дополнительным показателям стала второй. Замкнула тройку призеров с 4 набранными очками Ольга Боровая, представляющая Волосовичскую СШ.

Уверенная победа сельчан

В соревнованиях по настольному теннису уверенно победила команда ОАО «Моисеевка», представители которой заняли первое место у мужчин и второе – у женщин.

По 6 набранных очков оказалось сразу у трех команд. По дополнительным показателям вторыми стали представители государственного профессионального лицея. Замкнули тройку призеров теннисисты Октябрьской СШ №2.

В пятерку сильнейших вошли также команды районной гимназии и Волосовичской СШ.

В личном зачете победил Владимир Васенда (ОАО «Моисеевка»), который все семь проведенных встреч выиграл и набрал 14 очков. Второе место – у Владислава Филипповича (районная гимназия, 12 очков) и третье – у Никиты Коваленко (СШ №2, 10 очков).

У девушек первенствовала Вероника Сухарева (лицей, 10 очков). В тройке призеров также Марина Самусенко (ОАО «Моисеевка», 8 очков) и Анастасия Есипович (СШ №2, 6 очков).

На снимках: Галина Волоткович из команды Октябрьской СШ №2 была одной из двух спортсменок, показавшей в соревнованиях по шашках стопроцентный результат; три из четырех спортсменов команды ОАО « Моисеевка» стали победителями и призерами в личном зачете. Василий Пузына (шашки, третье место), Марина Самусенко (настольный теннис, второе место) и Владимир Васенда (настольный теннис, первое место).

В пятерке лучших

В  Мозыре в прошедшую субботу состоялся традиционный областной легкоатлетический кросс. Представители нашего района выступили значительно лучше прошлого года. Так, Анастасия Одиноких пробежала 1000 метров за 3 минуты 34 секунды, выполнила норматив третьего спортивного  разряда и принесла сборной Октябрьского района 3 зачетных очка.

Молодой специалист, учитель физической культуры СШ №1 имени А. Р. Соловья Александр Некраш пробежал 5000 метров с 6 зачетными очками. Следом за ним финишировал с пятью зачетными очками учащийся лицея Михаил Вежновец.

Кроме них, за сборную команду Октябрьского района выступали Василий Галкин, Михаил Лысенко, Виктор Мардерь (все – лицеисты), Ренат Айрумов (учащийся СШ №1).

В общекомандном зачете победили легкоатлеты Хойникского района, набравшие в сумме 64 очка. За ними разместились сборные Брагинского (31 очко), Лоевского и Добрушского районов (по 18 очков).

Сборная Октябрьского района поделила 5-е – 6-е место среди 14 команд, принимавших участие в соревнованиях.

С нулевым багажом закончили соревнования сборные команды Кормянского, Лельчицкого, Наровлянского и Ветковского районов.

Проверка сил

Третье место заняла женская сборная команда Октябрьского района по волейболу на турнире, прошедшем в городе Петрикове и посвященном Дню матери. За октябричан выступали Анжелика Барабанова (учитель СШ №2 г.п. Октябрьский), Елена Пузан (и. о. директора ДЮСШ), Юлия Матусевич (заместитель директора ДЮСШ), Вероника Сухарева (ученица Любанской базовой школы), Светлана Литвинчук (в декретном отпуске), Анастасия Есипович и Даяна Дюба (учащиеся СШ №2 г. п. Октябрьский).