Важная работа – спасать людей, считает Алексей Тозик

Главное

Алексей Тозик работает мастером-спасателем пожарного аварийно-спасательного поста №11, который находится в агрогородке Волосовичи.

В пожарной службе Алексей Валерьевич с 2020 года. Пришел на должность старшего пожарного.

Желание стать спасателем у Алексея возникло давно. И только пять лет назад его мечта осуществилась. Вначале Алексей Валерьевич проходил стажировку (полтора года) в Октябрьском РОЧС под руководством опытного спасателя-пожарного Валерия Волчка, который уже находится на заслуженном отдыхе. Затем Алексей Тозик был направлен на три месяца на учебу в Гомельский филиал УО «Университет гражданской защиты МЧС Республики Беларусь». После этого молодой боец приступил к службе в ПАСП №11.

– За то время, пока я служу, было немало выездов на пожары, – рассказывает Алексей. – Поначалу морально и психологически было очень тяжело, но впоследствии страх и волнение ушли.

Спокойствие, выдержка, эмоциональная устойчивость, отличная физическая подготовка, смелость, ответственность, умение работать в команде, а также постоянное стремление к обучению и совершенствованию – вот что отличает настоящего спасателя.

Важно также сострадание к людям и способность принимать быстрые решения в критических ситуациях. Этими качествами в полной мере обладает Алексей Тозик, который наравне с другими представителями пожарного ведомства в любой момент, 24 часа в сутки, готов прийти на помощь.

– Работа мне нравится, – говорит Алексей. – А когда рядом поддержка коллег, не страшны никакие экстремальные ситуации.

Ежегодно 25 июля в Беларуси отмечается День пожарной службы. Алексей Тозик поздравляет всех с профессиональным праздником и желает каждому здоровья и семейного благополучия, а тем, кто на службе, – спокойных дежурств.

Оксана Борсук. Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *