Психолог — о том, люди каких профессий больше других подвержены выгоранию

Здоровье

Люди некоторых профессий больше других рискуют столкнуться с профессиональным выгоранием. Подробнее об этом в ток-шоу «PRO ЗДОРОВЬЕ» на YouTube-канале «СМОТРИ И ЖИВИ» рассказала доцент Белорусского государственного педагогического университета, психолог, гештальт-терапевт Татьяна Шакун. 

В группе риска — те, кто работает с людьми, отметила специалист:

— Это сфера «человек — человек». Работа с людьми конфликтогенна по своей природе. Неудивительно, что часто выгорают врачи. К ним приходят люди с заболеваниями, каждое из которых влияет также и на психику: многие пациенты раздражительны, плаксивы. У хирургов, онкологов особенно высокий уровень ответственности — на грани жизни и смерти. От решений этих врачей часто зависит жизнь человека. А риск врачебной ошибки — это невероятный стресс. К профессиональному выгоранию также склонны педагоги, психологи и продавцы.   

В сфере «человек — техника» выгорают люди, которым не подходит рутинная работа:

— Однообразие изо дня в день приводит к тому, что человеку недостает «пищи» для новых впечатлений. Он мало чему удивляется и радуется. Для того, кто нуждается в общении с людьми, работа с техникой, оборудованием — настоящая пытка.

Источник: sb.by

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *