Гимназисты Октябрьского района встретились с лидером женского движения

Образование

Накануне 8 Марта во всех учреждениях образования страны прошел единый урок, посвященный белорусской женщине. В школах Октябрьского района педагоги также провели тематические уроки. В районной гимназии в 5 «А» класса состоялась встреча гимназистов с управляющей делами Октябрьского райисполкома,  лидером женского движения в районе — председателем районной организации ОО «Белорусский союз женщин» Валентиной Шлапаковой. 

Урок начался с диалога о том, кто является самым близким и родным человеком, кто бережно хранит тепло домашнего очага, и какая она – белорусская женщина. Накануне женского дня ребята рассуждали, какие ассоциации у них  возникают при образе женщины-матери, и почему этот год такой важный для всех. Урок был построен как мост между эпохами. С одной стороны – важные и великие  женщины белорусской земли от мудрой Ефросиньи Полоцкой до мужественных героинь военных лет. С другой стороны – наши современницы. Этот экскурс помог понять, что  сила характера, мужество и стойкость, талант и целеустремленность – общие черты характера женщин Беларуси. Вместе с классным руководителем Жанной Филипович, пятиклассники узнали о женщинах страны, которые достигли высот, сколько они вложили труда в свои достижения. Важен и личный пример, поэтому на едином уроке поделилась мнением о белорусской женщине Валентина Шлапакова.  У  подрастающего поколения была  возможность услышать истории из жизни и работы добившихся успехов женщин Октябрьского района, личностного роста, как важно любить маму, родину и хорошо учиться и другое.  Ребят интересовало многое. Им хотелось узнать о мечтах, профессии Валентины Владимировны, о ее досуге и любимом увлечении, планах на будущее и, вообще, трудно ли быть одновременно успешной женщиной-лидером и счастливой женой и мамой. 

В завершении урока поиск на простой, но важный вопрос: «Что может сделать каждый для поддержания атмосферы любви и уважения в своей семье?», дети ответили: «Помощь, внимание, взаимовыручка. На этом и строится семья». А что касается женской силы, то она в доброте, мудрости и любви.

Валентина Шлапакова пожелала ребятам хорошей учебы, слушать и уважать родителей, быть патриотами своей страны. А, чтобы встреча казалась еще теплее, пятиклассники гостье подарили памятный подарок и музыкальный номер.   

Наталья Евенко. Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *