Финляндия ввела запрет на покупку недвижимости для граждан Беларуси и России

Новости мира

В Финляндии вступил в силу закон, запрещающий гражданам Беларуси и России покупку недвижимости. Об этом сообщил министр обороны страны Антти Хяккянен в своем официальном аккаунте в соцсети X.

– Я очень доволен, что этот закон наконец-то принят и вступает в силу сегодня. Речь идет об укреплении безопасности Финляндии и готовности к различным способам воздействия, – написал министр обороны.

Примечательно, что новые ограничения распространяются на граждан обеих стран – России и Беларуси. Ранее в публичных обсуждениях чаще упоминалась только Россия. В тексте закона используется более широкая формулировка – «лица, зарегистрированные на территории государств, представляющих угрозу».

Граждане России, имеющие также финское гражданство или постоянный вид на жительство, теперь обязаны получать специальное разрешение от министерства обороны Финляндии для заключения сделок с недвижимостью.

Ранее, в апреле, парламент Финляндии одобрил закон, позволяющий оборонному ведомству блокировать подобные сделки, если есть основания полагать, что покупатель представляет потенциальную угрозу национальной безопасности.

Напомним, что это не единственная страна Евросоюза, которая в этом году запретила россиянам и белорусам покупать на своей территории недвижимость. В июне такой же закон приняла Латвия.

© 1prof.by 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *