Опасен ли в быту зараженный ВИЧ человек, расскажет помощник врача-эпидемиолога Октябрьского райЦГЭ

Ваше здоровье Здоровье

ВИЧ-инфекция контактно-бытовым путем не передается. Обычное использование туалета, ванной, в том числе и предметов для личного использования вроде станка или зубной щетки, контакт с вилками, ложками, остатками пищи и многое другое, что часто занимает умы тревожных людей – нет, все это не несет рисков передачи ВИЧ. Точно так же, как и плотный бытовой контакт человека с ВИЧ-инфекцией с людьми без ВИЧ.

Вы наверняка слышали известные «городские байки», что якобы вирусом заражают людей через оставленные в кинотеатрах иголки, добавляя свою кровь в продукты питания и др. Все это миф. Вирус не стоек во внешней среде. Он быстро умирает под солнечными лучами, на воздухе при комнатной температуре.

Чрезвычайно редко, но передача ВИЧ-инфекции возможна при обильном контакте свежей крови с серьезно и глубоко поврежденной кожей или слизистыми.

Если человек выявил ВИЧ-инфекцию своевременно, принимает эффективную антиретровирусную терапию, то нет и, не может быть никаких неприятных неожиданностей для окружающих. Скорее окружающий мир для такого человека несет повышенные риски. Вирусные и бактериальные инфекции липнут ко всем, а к людям с ВИЧ намного более охотно.

Своевременная диагностика ВИЧ, раннее начало лечения и эффективная антиретровирусная терапия – вот слагаемые, которые позволят жить без страха за окружающих людям с ВИЧ-инфекцией и людям без ВИЧ.

Если в вашей жизни были рискованные ситуации, вы можете приобрести в аптеке набор для тестирования по слюне, либо бесплатно и анонимно сдать анализ крови на ВИЧ в любом учреждении здравоохранения по месту жительства, а также в отделе профилактики ВИЧ/СПИД Гомельского областного ЦГЭ и ОЗ по адресу: г. Гомель, ул. Моисеенко, 49, тел. (0232) 50-74-12.

Татьяна Крек, помощник врача-эпидемиолога Октябрьского районного центра гигиены и эпидемиологии.



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *