Открыт новый мост через реку Орессу вблизи деревни Смоловка

Главное Общество

 

В первый день лета поистине знаменательное событие произошло в Октябрьском районе – открылся новый мост через реку Орессу вблизи деревни Смоловка.

Его с нетерпением ждали и жители Смоловки, и районные службы, техника которых не могла уже ходить по ветхому мосту. Приходилось и автолавке, и скорой помощи, и машине с газовыми баллонами добираться до небольшой деревушки в обход почти 40 километров.

Восстановление моста вели военнослужащие мостового батальона 36-ой дорожно-мостовой бригады Транспортных войск войсковой части 44540 Департамента транспортного обеспечения Министерства обороны Республики Беларусь. Объем работ, выполненный на данном объекте, внушительный и результат налицо. Мост был возведен в течение двух недель, быстро и качественно. Он значительно улучшит транспортное сообщении между населенными пунктами района и сделает жизнь комфортнее. Теперь по новому мосту без опаски могут проходить большегрузы до 60 тонн.

Как отметил заместитель начальника Департамента, начальник второго управления Департамента транспортного обеспечения Министерства обороны Республики Беларусь Николай Война, его открытие состоялось накануне 53-годовщины образования 36-ой дорожно-мостовой бригады и еще раз свидетельствует, что личный состав бригады является достойным продолжателем славных традиций предыдущих поколений военных дорожников.  При возведении моста солдаты получили практический опыт и подтвердили принцип: учись в мирное время тому, что необходимо на войне.

Отработанные практические элементы боевой подготовки и полученные навыки военнослужащие транспортных войск приобрели на реальном объекте народного хозяйства, тем самым принеся экономике страны значительную пользу.

Мост очень важен не только для жителей деревни Смоловка, но и всего района, отметил председатель Октябрьского райисполкома Сергей Довгалев. По ту сторону Орессы находятся десятки гектаров сельскохозяйственных и лесных угодий. И новый мост позволит быстрее и с наименьшими затратами работать за рекой специальной технике. Сергей Николаевич выразил слова благодарности Министерству обороны, Министерству лесного хозяйства за помощь в возведении важного для района объекта.

 Много слов благодарности в адрес районной власти, военнослужащих и всех, кто оказал помощь в строительстве моста звучали от председателя Краснослободского сельисполкома Ирины Гумар и старосты деревни Смоловка Нины Дробовой.

За оказанную помощь, инициативу и оперативность при возведении моста Почетными грамотами Октябрьского райисполкома были отмечены как руководители районных организаций, так и военнослужащие. Благодарственное письмо от райисполкома за успешно выполненную работу было вручено личному составу 36-ой дорожно-строительной бригады. 

Почетное право открыть мост через реку было предоставлено председателю Октябрьского райисполкома Сергею Довгалеву, председателю Октябрьского районного Совета депутатов Олегу Таргонскому и заместителю начальника Департамента, начальнику второго управления Департамента транспортного обеспечения Министерства обороны Республики Беларусь Николаю Война.

Открытие моста – это продолжение добрых свершений Года народного единства. Вместе мы сможем сделать многое! Вместе мы – сила!

Елена СТАРИНОВИЧ. Фото автора. 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *