Профилактика нарушений зрения.

Ваше здоровье Общество



 

Спазмаккомодации, или ложная близорукость– функциональное нарушение зрения, обусловленное длительным спастическим сокращением цилиарной мышцы, продолжающимся в условиях, когда фокусировка вблизи не требуется. 

По статистике, спазмом аккомодации страдает 15% детей школьного возраста. До определенного момента спазм аккомодации является обратимым, однако длительно некорригируемая ложная близорукость со временем может перейти у детей в истинную близорукость.

В спокойном состоянии глаз настроен на зрение вдаль. При этом аккомодация обеспечивается мышцами, находящимися в расслабленном состоянии. При переводе же взгляда на ближние объекты происходит сокращение ресничной мышцы с одновременным расслаблением цинновых связок. Следствием этого становится увеличение кривизны поверхности хрусталика – эластичного прозрачного элемента глаза, отвечающего за фокусировку световых лучей на сетчатке.  Когда отпадает необходимость в аккомодации на ближайших объектах, ресничная мышца расслабляется, преломляющая сила ослабевает, глаз фокусируется на бесконечности.

Спазм аккомодации может развиться по следующим причинам:

— превышение допустимых зрительных нагрузок (чтение, просмотр телевизора, работа за монитором, шитьё и другие виды деятельности, требующие постоянного зрительного сосредоточения);

— привычно-недостаточная освещённость рабочего места;

— неправильный режим дня;

— слишком близкое расстояние от рабочей поверхности до глаз;

— вредная привычка при чтении располагать книгу слишком близко к глазам;

— нарушения осанки, связанные со слабостью шейного отдела и мышечного корсета спины;

— проблемы кровоснабжения в шейном отделе позвоночника;

— общий дефицит физической активности.

Зачастую начавшиеся изменения длятся и прогрессируют годами. Самим человеком они воспринимаются как естественный процесс возрастной перестройки, хотя реальная причина может крыться в физиологических зрительных нарушениях, вполне поддающихся коррекции.

Симптомы спазма аккомодации. Признаки ложной миопии:

— работа на близком расстоянии вызывает быстрое утомление;

— веки и склеры при зрительных нагрузках краснеют, ощущается жжение и зуд;

— падает острота зрения вблизи, дальние объекты также видятся расплывчатыми или двоятся;

— снижается работоспособность и успеваемость в учёбе;

— систематически возникают головные боли, особенно после зрительного напряжения.

Профилактика спазма аккомодации. Ложная близорукость при отсутствии адекватного лечения и коррекции приводит к развитию истинных органических нарушений. Постоянный спазм препятствует нормальномукровоснабжению цилиарной мышцы, вследствие чего она ослабевает.

Упражнения при ложной близорукости

Гимнастика для глаз, направленная на тренировку аккомодации, в первую очередь включает в себя фокусировку взгляда на равноудаленных предметах.

Наиболее популярным упражнением является так называемая «метка на стекле»: на оконное стекло крепится метка небольшая наклейка или наносится пятно маркером размерами около 5 мм. Затем отходим на 0,5 метра от стекла и находим на улице (за этой меткой) удаленный предмет (дерево, здание и т.д.), далеепоочередно переводим взгляд с указанного дальнего ориентира на метку.Упражнение выполняется 10-20 раз, в течение дня необходимо повторить гимнастику 3-5 раз.

Упражнение с листом бумаги. Пациенту рекомендуется расположиться возле окна и прикрыть один глаз рукой. К другому медленно приближается лист с написанным на нем текстом. В момент потери фокусировки листок начинают отдалять. Затем то же проводится с другим глазом.

Если зарядка проводится регулярно и в правильной последовательности, улучшение наступает уже спустя несколько дней от начала занятий. Комплекс упражнений рассчитан на оптимизацию остроты зрения. Человек начинает более четко видеть вблизи и лучше рассматривает отдаленные предметы. Устраняются явления сухости глазного яблока и болезненных ощущений в нем*.

В государственном учреждении «Октябрьский районный центр гигиены и эпидемиологии» по рабочим дням (понедельник – пятница) работает «горячая» телефонная линия 8 (02357) 3-72-78.

С 9.00 до 13.00 и с 13.30 до 17.00 (перерыв на обед 13.00 – 13.30)

Государственное учреждение «Октябрьский районный центр

гигиены и эпидемиологии»

Неделя здоровья — 2019 «Молодежь. Здоровье. Образ жизни»

«Единственная красота, которую я знаю, — это здоровье».

                                   Генрих Гейне      

         В уставе Всемирной организации здравоохранения указано, что здоровье – это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических дефектов. Духовное здоровье отражает здоровье нашего разума, физическое – здоровье тела, социальное – отражает общественные связи, материальное положение, межличностные контакты. Здоровье каждого человека представляет собой социальную, общественную ценность, поэтому его нужно оберегать, улучшать и укреплять. Для этих целей наиболее важный период жизни – подростковый возраст, так как, во-первых, данный период жизни является главной ступенью дальнейшего формирования жизни человека, во-вторых, существуют негативные тенденции в здоровье молодежи, в-третьих, молодежь – это будущее современной Беларуси, и от них будет зависеть трудовой и демографический потенциал ресурсов.    

Культура здоровья молодежи предполагает следующее аспекты:  

— культура брачного выбора и планирования семьи;  

— физическая и гигиеническая культура, которая определяет двигательную активность, физкультуру и спорт, культуру питания, труда и отдыха;  

— психоэмоциональная культура, которая обеспечивает защиту от психоэмоциональных факторов, негативных эмоций, стресса;  

— духовная культура, основанная на доброте, совести, долге и отрицании злобности, зависти и корысти;  

— культура воспитания у молодежи всех аспектов здорового образа жизни;  

— индивидуальная культура, которая обеспечивает воспитание у молодого человека культуры здоровья как ценности личности.        

К факторам, неблагоприятным для развития молодежи, относятся распространение курения, алкоголизма, наркомании. Они являются причиной многих заболеваний, резко сокращают продолжительность жизни, снижают работоспособность, пагубно отражаются на здоровье молодежи и на здоровье их будущих детей.        

Все меры, направленные на стратегические цели по укреплению здоровья молодых должны представлять собой не единичные мероприятия, а являться составной частью долгосрочных программ, направленных на формирование безопасного и ответственного поведения подрастающего поколения.        

Традиционно на протяжении многих лет в сентябре по инициативе Гомельского областного ЦГЭ и ОЗ для молодежи Гомельской области проводится профилактическая Неделя здоровья «Молодежь. Здоровье. Образ жизни». И этот год стал не исключением. Неделя пройдет с 23 по 27 сентября. Каждый день Недели здоровья будет посвящен конкретной актуальной теме:

* 23 сентября — Профилактика сердечно-сосудистых заболеваний (рациональное питание);

* 24 сентября — Репродуктивное здоровье;

* 25 сентября — Профилактика зависимого поведения;

* 26 сентября — Профилактика травматизма;

* 27 сентября — Основы двигательной активности.

В период проведения Недели здоровья с 23 по 27 сентября 2019 года по телефонам прямых линий можно будет получить консультации:    

— врачей-валеологов отдела общественного здоровья Гомельского областного ЦГЭ и ОЗ ежедневно с 10 до 12 часов по тел. (80232) 33-57-24;    

— психологов отдела общественного здоровья Гомельского областного ЦГЭ и ОЗ ежедневно с 10 до 12 часов по тел. (80232) 33-57-29;    

— консультации по вопросам профилактики ВИЧ/СПИД ежедневно с 10 до 12 часов по тел. (80232) 75-71-40;    

 — врач-травматолог-ортопед Гомельская областная клиническая больница 26 сентября с 14 до 17 часов по тел.40-05-22;    

 — подросткового нарколога Гомельского областного наркологического диспансера 25 сентября с 9 по 13 часов по тел. (80232) 53-34-34;    

— специалистов отделения гигиены детей и подростков Гомельского областного ЦГЭ и ОЗ 23, 24, 25 сентября с 9 до 11 часов по тел. (80232) 75-53-39;    

— врача-кардиолога У «Гомельский областной клинический кардиологический центр» 17 сентября с 11 до 13 часов по тел. (80232) 49-17-69;    

— врач-психотерапевт У «Гомельская областная клиническая психиатрическая больница» 24 сентября с 9 до 11 часов по тел. (80232) 31-92-44.      

С 23 по 27 сентября с 15.00 до 16.00 по телефону 5-34-44 будут проходить горячие линии с врачами — специалистами Октябрьской центральной районной больницы:        

23.09.19г. — с и.о.заведующего терапевтическим отделением ГЕРАЩЕНКО Анастасией Николаевной;      

24.09.19г. — с врачом акушером — гинекологом ВЕЧЕРА Екатериной Владимировной;        

25.09.19г. — с врачом психиатром — наркологом ШЕСТЕРИНЫМ Станиславом Сергеевичем;        

26.09.19г. — с врачом — хирургом МАХНАЧОМ Дмитрием Владимировичем;        

27.09.19г. — с заведующим отделением профилактики ШОСТАК Анной Михайловной.      

В государственном учреждении «Октябрьский районный центр гигиены и эпидемиологии» по рабочим дням (понедельник – пятница) работает «горячая» телефонная линия 8 (02357) 3-72-78.

С 9.00 до 13.00 и с 13.30 до 17.00 (перерыв на обед 13.00 – 13.30)

Государственное учреждение «Октябрьский районный центр

гигиены и эпидемиологии»

25 сентября 2019 года- «Всемирный день легких»

Дыхание — основа самой жизни и здоровья, важнейшая функция и потребность! Жизнь без воздуха невозможна — люди дышат для того, чтобы жить. Следовательно, здоровье легких –  важнейшие условие для полноценной и счастливой жизни человека.

Избежать легочных заболеваний в наше время становится все труднее из-за курения,ослабленной иммунной системы, плачевной экологической обстановки, обилия машин, заводов, бытовой химии и прочих факторов, негативно влияющих на здоровье легких. Данные факторы могут привести к заболеваниям легких, таким как астма, туберкулез, пневмония, бронхит, ХОБЛ и рак легких.

10 правил для здоровья легких:

  1. Питайтесь правильно!

Известно, что пища, богатая антиоксидантами, оказывает положительное влияние на здоровье легких. Люди, часто потребляющие крестоцветные овощи (капуста, брокколи), темно-листовые овощи, фрукты, такие как апельсины и киви, снижают вероятность заболевания раком легких более чем вдвое. Продукты, содержащие большое количество витаминов А и С, помогают улучшить состояние легких и сохранить их здоровье. Достаточное употребление воды имеет решающее значение для здоровья легких, особенно, если вы страдаете от ХОБЛ или астмы.

  • Не курите!

Курение оказывает одно из самых негативных воздействий на легкие. Если вы следите за своим здоровьем, об этой привычке нужно забыть. Не существует безопасных доз курения, любое воздействие сигаретного дыма приводит к повреждениям легких. Пассивное курение также оказывает пагубное влияние на легкие. Бросить курить никогда не поздно, избавляйтесь от привычки ежедневно убивать свой организм.

  • Занимайтесь дыхательной гимнастикой, физкультурой и спортом!

Десятиминутная зарядка, пробежки по утрам, занятия танцами, беговая дорожка дома, лыжи зимой и турпоходы летом – подобный образ жизни в том числе помогает здоровью легких. Глубокое дыхание полноценно открывает легкие и улучшает дыхание. Дышите таким образом, чтобы при вдохе ваша грудь поднималась, а при выдохе расслаблялись мышцы живота. Правильная осанка способствует полному раскрытию легких и более глубокому дыханию. Следите за положением спины не только во время ходьбы, но и во время сидения. Если вам приходится проводить много времени в положении сидя, чаще откидывайтесь на спинку стула и делайте несколькоглубоких вдохов.

  • Закаляйте организм!

Пониженный иммунитет увеличивает шансы заболеть пневмонией или бронхитом, поэтому рекомендуется увеличивать сопротивляемость организма.

  • Не избегайте посещения врача, ежегодно проходите флюорографическое обследование!

Застарелый кашель, насморк, постоянная температура и плохое самочувствие могут оказаться симптомами серьезного заболевания, которое требует медицинской помощи.

  • Не забывайте проветривать помещения!

Свежий воздух необходим легким, так же, как и хорошие впечатления. Один из способов улучшить свой сон –  спать в хорошо проветренной комнате. Если форточка будет открыта всю ночь, крепкий сон гарантирован.

  •  Очистите свой дом от пылесборников!

Пыль — почти такой же враг легких, как и никотин. Пыльные шторы, подушки и одеяла, клочья кошачьей шерсти, летающие по квартире, пыль на книжных полках — очередные факторы риска заболеваний легких.

  • Берегите легкие от химикатов, красок и бытовой химии!

А лучше и вовсе обходиться без них по мере возможности. Работая по дому, занимаясь чисткой предметов быта, человек подвергает себя отнюдь не безвредному воздействию вредных газов и частиц. Старайтесь трезво оценивать уровень безопасности средства, поэтому работать нужно в резиновых перчатках и респираторе. Помещение после работы нуждается в хорошем проветривании. Вместо масляных красок используйте водоэмульсионные, а чистящие средства лучше выбирать без хлорки и аммиака.

  • Чаще выбирайтесь на природу, в лес!

Среди природных факторов наиболее мощным средством оздоровления человека является лес. Он является самым крупным производителем лечебного воздуха и его непревзойденным очистителем. Воздух леса, насыщенный озоном, напоенный лечебными ароматами, предельно очищенный от пыли и вредных примесей — могучее средство для здоровья и активного долголетия.

  1. Ингаляции и чаи – эффективные средства для профилактики и лечения заболеваний легких!

Полезными являются ингаляции на основе можжевельника, коры дуба, листьев или масла эвкалипта, лаванды, мяты, а также чаи из чабреца, девясила, мяты перечной, медуницы, мать-и-мачехи, корня солодки.

25 сентября 2019 года будут работать «прямые» телефонные линии с консультациями:

— врачей-валеологов отдела общественного здоровьяна базе ГУ «Гомельский областной центр гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья»: с 10.00 до 12.00 по телефону 8 (0232) 33-57-24. 

-врача-пульмонолога 1-го пульмонологического отделения учреждения «Гомельская областная туберкулезная клиническая больница»: с 11.00 до 13.00 по телефону 8 (0232) 31-56-28.          

В государственном учреждении «Октябрьский районный центр гигиены и эпидемиологии» по рабочим дням (понедельник – пятница) работает «горячая» телефонная линия 8 (02357) 3-72-78.

С 9.00 до 13.00 и с 13.30 до 17.00 (перерыв на обед 13.00 – 13.30)





Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *