Памяти воина-интернационалиста Александра Ковалева состоялся турнир по волейболу в Октябрьском

В традиционном турнире по волейболу памяти воина-интернационалиста Александра Ковалева на этот раз принимали участие женские команды, представляющие учреждения образования района.

Нашему земляку Александру Ковалеву в текущем месяце, точнее, 28 марта, исполнилось бы 60 лет. Однако его жизнь оборвалась 4 сентября 1984 года, когда Саша, исполняя интернациональный долг в рядах Советской Армии на далекой земле Афганистана, погиб в бою смертью храбрых. До призыва в Вооруженные Силы он учился в Октябрьской СШ №2, окончил Бобруйский автотранспортный техникум, запомнился родным, близким и землякам, как отзывчивый доброжелательный парень, который показывал пример в учебе, труде и активно занимался спортом. В память об Александре Ковалеве у нас в районе на протяжении многих лет проводится волейбольный турнир, собирающий любителей этого вида спорта даже из-за пределов Октябрьщины.

В прошедшую субботу данное первенство проводилось в новом формате – в отличие от прошлых участвовали в них женские сборные (ранее соревновались под волейбольной сеткой сугубо мужчины), которые, кроме того, играли и в зачет районной спартакиады «Спорт для всех». На торжественном открытии турнира главный судья соревнований, директор Октябрьской ДЮСШ (на базе ее и проводился турнир) Николай Жилинский рассказал о жизни и подвиге Александра Ковалева. Память о воине-интернационалисте игроки и болельщики почтили минутой молчания.

Волейболистки в составе 6 команд соперничали между собой в двух подгруппах. В первой сразу же определился лидер – Волосовичская средняя школа, обыгравшая районную гимназию в двух партиях с почти одинаковым счетом – 15:8 и 15:7. Далее волейболистки из Волосович обыграли соперниц из СШ №1 г. п. Октябрьский с результатом 2:1 (по партиям – 11:15, 15:13 и 15:5) и вышли в финал. Право участвовать в матче за 3-е место завоевали спортсменки из первой горпоселковой школы, одержавшие победу (15:4 и 15:10) над сборной гимназии.

Во второй подгруппе, как было видно по самой игре, подобрались участники практически  с равными возможностями. Если команда Ломовичской средней школы вначале без особых сложностей обыграла СШ №2 г. п. Октябрьский со счетом 2:0 (по обеим партиям – 15:5), то в матче с Краснослободской средней школой представительницам Ломович пришлось сложнее – победу 2:0 они одержали в напряженной борьбе, особенно в первой партии, которая закончилась со счетом 15:12 в их пользу. В итоге ломовичская команда стала финалисткой турнира, обойдя сборные Краснослободской школы (она стала второй в подгруппе и, соответственно, претенденткой на 3-е место в общем итоге соревнований) и СШ №2.

В матче за 5-6 места встречались команды второй горпоселковой школы и районной гимназии. Сильнее и техничнее оказались гимназистки, победившие соперниц со счетом 2:1. «Бронза» же решилась в пользу СШ №1 г. п. Октябрьский имени А. Р. Соловья: волейболистки из первой школы дважды обыграли сверстниц из Краснослободской средней школы с одинаковым счетом по партиям 15:9.

Как и следовало предполагать, финальная встреча проходила напряженно, когда волю к победе заметно проявляли обе стороны. Но все-таки лучшую подготовку к соревнованиям продемонстрировали волейболистки из Волосовичской средней школы под руководством учителя физкультуры Дениса Драпезы: они заслуженно одержали победу над командой Ломовичской СШ со счетом 2:0 (по партиям – 15:12 и 15:9) и стали обладателями кубка турнира памяти Александра Ковалева.

Также по итогам данного первенства были награждены призами, учрежденными районной организацией РОО «Белая Русь», РК ОО «БРСМ» и отделом идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома, лучшие игроки. Ими были признаны Юлия Матусевич (Волосовичская школа), Вероника Костюкевич (Ломовичская школа), Мария Ставская (СШ №1), Мария Кашпур (Краснослободская СШ), Ксения Лешкова (гимназия) и Екатерина Дмитренко (СШ №2).