Получили заряд бодрости

DSC_0066 DSC_0079 DSC_0082 DSC_0102 DSC_0134

Всемирный день снега, или Международный день зимних видов спорта относительно еще молодой праздник в мире. По предложению Международной федерации лыжного спорта зимой 2012 года в предпоследнее воскресенье января мир впервые отметил День снега. Ос- новная цель праздника – привлечь как можно большее количество людей, особенно детей и молодежь, к зимнему активному отдыху, спортивным состязаниям на снегу и здоровому образу жизни. Именно на популяризацию зимних видов спорта и активного здорового образа жизни и направлен этот праздник, который проведен в Беларуси 14 января. В том числе впервые на Октябрьщине.

Любители здорового образа жизни из шести организаций горпоселка – СШ№1, СШ№2, районной гимназии, сельскохозяйственного лицея, лесхоза и завода сухого обезжиренного молока – собрались на горпоселковом стадионе, чтобы на лыжне определить сильнейших. Отдельные участники вынуждены были сойти с дистанции, так как продолжавшийся на протяжении всех гонок небольшой снег лишь придавал интригу соревнованиям и, налипая на лыжи, не позволил им успешно финишировать.  И, тем не менее, победители определились. У мужчин им стал самый старейший участник соревнований 54-летний учитель физкультуры  Владимир Бачина, который преодолел трехкилометровую дистанцию за 19 минут  37 секунд. На 22 секунды отстал от него 16-летний Денис Станкевич, выступающий за лицей. Замкнул тройку призеров Филипп Катеринич, выступающий за районную гимназию.

У женщин на полуторакилометровой дистанции равных не было учителю районной гимназии Галине Скворцовой. Стартовав последней, она финишировала второй с лучшим результатом среди всех участниц гонки – 10 минут 26 секунд.  На второй ступеньке пьедестала Валентина Асташова из команды лесхоза, которая отстала более чем на две минуты. И хотя обеим спортсменкам далеко уже за 40, они в очередной раз доказали, что есть еще порох в пороховницах и им по силам дать фору более молодым соперницам. Третье призовое место заняла учитель физкультуры СШ №2 Мария Станкевич.

В командном зачете тройка призеров следующая: районная гимназия –58,5, СШ №2 – 41,5 и СШ №1 – 35 набранных очков. Эти команды помимо Дипломов награждены также волейбольными мячами, приобретенными районным комитетом РОО «Белая Русь».

Одновременно там же, на стадионе, и в спортивном зале СШ №1 проходили соревнования старшеклассников по зимнему многоборью «Защитник Отечества». Они завершились уверенной победой гимназистов – 233 набранных очка. У представителей  СШ №1 – 93 очка, на 4 очка меньше у спортсменов СШ №2.

Более острой была борьба за общекомандную победу среди сельских учреждений образования. Победили представители Поречской СШ, набрав 83 очка и на одно очко обогнав спортсменов Ломовичской СШ. На третьем месте представители Волосовичской СШ – 51 очко.

Если брать по отдельным дисциплинам, то в этот день у всех спортсменов не пошла стрельба. Победитель Николай Аслюк из команды  Поречья, который выбил всего лишь 17 очков из 50 возможных.

Более острой была борьба за первенство в остальных видах программы. В подтягивании на перекладине победил Андрей Крысь из районной гимназии – 19 успешных попыток. На одну попытку меньше у Андрея Долбика из Ломович, на две – у Ивана Щетько из СШ №1.

Остро и напряженно проходил последний вид программы – лыжная гонка на 3 километра. Среди 20 стартовавших спортсменов лучшее время – 17 минут 25 секунд – оказалось у Александра Мышковца из районной гимназии. Три секунды ему уступил Иван Щетько из СШ №1, 20 секунд – Андрей Долбик из Ломович, которые заняли остальные призовые места.

…И пусть соревнования длились более трех часов, но все его участники покидали горпоселковый стадион с праздничным настроением.