Кубок вновь уехал за пределы района

Общество Спорт

На протяжении почти 7 часов длились увлекательные и захватывающие волейбольные баталии за главный приз межрайонного турнира памяти воина-интернационалиста Александра Ковалева.

Традиционный вот уже на протяжении двух десятилетий волейбольный турнир собирает своих приверженцев не только из числа местных любителей волейбола, но и из других районов накануне дня рождения нашего земляка, геройски погибшего на далекой земле Афганистана 4 сентября 1984 года. А уже прошедшего 28 марта ему исполнилось бы 59 лет… Саша Ковалев при жизни был добрым, трудолюбивым, порядочным парнем, любил спорт, в особенности волейбол, увлекался техникой, с чем и планировал связать свой трудовой путь – до службы в армии закончил Бобруйский автотранспортный техникум. Но планам на гражданке не суждено будет сбыться: Александр Ковалев погибнет в 21 год. За свой подвиг, до конца исполненный интернациональный долг он посмертно награжден орденом Красной Звезды, медалью «Воину-интернационалисту от благодарного афганского народа». Об этом одновременно с гордостью и скорбью вспоминали при открытии очередного межрайонного турнира все выступающие. В особенности до глубины души затронул присутствующих рассказ старшего брата Александра Ковалева Сергея Аркадьевича, который искренне поблагодарил организаторов соревнований по данному виду спорта, всех местных и приезжих спортсменов-волейболистов за память о дорогом для всей их семьи человеке, что подтверждается ежегодно таким массовым форумом. Память о воине-интернационалисте Александре Ковалеве все участники и гости турнира почтили минутой молчания.

Патриотическую идею этих соревнований межрайонного масштаба, ставящих перед собой и цель популяризации здорового образа жизни, подчеркнули в своих приветствиях к спортсменам-волейболистам председатель районного объединения профсоюзов и руководитель районной организации РОО «Белая Русь» Сергей Заричный, а также первый секретарь РК ОО «БРСМ» Ирина Циуля.

В состоявшемся в прошедшую субботу турнире заявки на участие подали 6 команд – Петриковского района, города Светлогорска, Светлогорского вышкомонтажного управления (ВМУ), Жлобинских электрических сетей, города Мозыря и нашего Октябрьского района. Так как прошлогодний чемпион данного первенства – столичная команда «Мингаз» — в этот раз участия не смог принять, претендентом на победу изначально многие предсказывали волейболистов из Светлогорского ВМУ (в турнире прошлого года они не участвовали), уверенно обыгравших в самой первой встрече соперников из Петрикова со счетом 2:0 (по партиям – 21:10 и 21:11).

Далее в этой же подгруппе петриковчане уступили команде Октябрьского 0:2 (13:21 и 11:21). А в том, что волейболисты из вышкомонтажного управления соседнего с нами города на Березине были сильнее и сыграннее, подтвердила и их встреча с октябричанами, которую они также выиграли у хозяев со счетом 2:0 (21:11 и 21:8).

Во второй подгруппе игра разворачивалась более интересно и интригующе. Встреча между командами Мозыря и Жлобинских электросетей была напряженной и равной, в которой мозыряне сумели все-таки вырвать победу по итогам двух партий, завершившихся со счетом 21:19 и 21:18 в их пользу. Камнем преткновения для лидеров подгруппы стала молодая команда из Светлогорска, явно не желающая сдавать позиций, несмотря на поражение поначалу. Это подтвердилось итогами следующей встречи, где Светлогорск сразу сдался Мозырю 14:21, но во второй партии сумел взять реванш со счетом 21:17 (сразу светлогорские волейболисты вели даже 9:1). Третий тайм закончился нелегкой победой команды из Мозыря 15:12, которая и вышла в финал.

Следует отдать должное светлогорским ребятам и в игре со жлобинцами. И здесь матч велся на равных, в котором представители электросетей города Жлобина, имеющие больший игровой опыт, все-таки преодолели заметно младших по возрасту своих соседей со счетом 2:0 (по партиям – 21:17 и 21:18) и получили право выступать за 3-е место. В этом же матче со сборной Октябрьского района Жлобинские электросети показали лучшую игру и победили в двух партиях 25:21 и 25:22, став бронзовым призером межрайоного первенства. Октябричане, к сожалению, удостоились только 4 места.

Как, в принципе, и предполагалось теми, кто наблюдал за финальной игрой, итоговая встреча выявила победителя только после третьего тайма. В первом команда Светлогорского ВМУ с большим трудом (25:23) смогла преодолеть соперников из Мозыря. Во втором тайме, наоборот, мозырская сборная сумела преломить ход встречи (в середине поединка вела 19:9) и не дала соперникам никаких шансов, одержав победу со счетом 25:14. Третий тайм шел на равных, но все равно было заметно преимущество более молодых и подвижных мозырян. Они и преодолели соперников из Светлогорского ВМУ в решающем поединке 15:11 и с общим счетом 2:1, став победителем турнира и обладателем кубка памяти воина-интернационалиста Александра Ковалева.

Тройка призеров (команды города Мозыря, Светлогорского ВМУ и Жлобинских электросетей) были удостоены дипломов и подарков от Октябрьской районной организации РОО «Белая Русь», отдела идеологической работы, культуры и по делам молодежи райисполкома и районного комитета ОО «БРСМ». Специальными призами также были отмечены лучшие игроки межрайонного волейбольного турнира. Ими признаны Алексей Лашковский (Петриковский район), Вадим Старовойтов (Жлобин), Артем Анисовец (Октябрьский район), Денис Дубровский (Мозырь), Николай Смоликов (Светлогорское ВМУ) и Сергей Скудный (Светлогорск).