Второй день Олимпиады: первая золотая медаль России и отличное выступление молодой спортсменки

Общество Спорт

Во второй день олимпийского турнира прошли состязания в десяти дисциплинах, разыграно шесть комплектов медалей. Белорусские спортсмены в соревнованиях 6 февраля участия не принимали.

Первую золотую медаль завоевал для команды Российского олимпийского комитета Александр Большунов. Он стал олимпийским чемпионом в скиатлоне – мужской лыжной гонке на 15+15 километров.

Скиатлон — дистанционная индивидуальная гонка, в которой лыжники во время одного старта используют два стиля — сначала классический, а затем коньковый. Дистанция состоит из двух равных участков по 15 км. Пройдя классический участок трассы, спортсмены самостоятельно меняют лыжи на коньковые, а также палки, в специальных пит-боксах.

Александр преодолел дистанцию 30 км за 1 ч. 16 мин. 9,8 сек. и победил, не смотря на падение в начале гонки. Серебряная медаль досталась также россиянину Денису Спицову, хотя на заключительных километрах он тоже упал, от победителя он отстал на 1 минуту и 11 секунд. Третье место занял финский лыжник Ийво Нисканен (+2.00,2).

В соревнованиях конькобежцев на дистанции 5000 метров олимпийским чемпионом стал швед Нильс ван дер Пул. Золотую медаль он выиграл с новым олимпийским рекордом – 6 мин. 08,84 сек. Серебряным призером стал конькобежец из Нидерландов Патрик Руст (+0,47 сек.), бронза досталась норвежцу Хальгейру Энгебротену (+1,04 сек.).

Сноубордистка из Новой Зеландии Зои Садовски-Синнотт стала олимпийской чемпионкой в слоупстайле. Эта золотая медаль стала первой в истории Новой Зеландии на зимних Олимпиадах. Серебро завоевала американка Джулия Марино, бронзовую медаль выиграла спортсменка из Австралии Тесс Коади.

Слоупстайл – это скоростной спуск по трассе, оборудованной трамплинами разной величины, перилами и другими сооружениями.

В прыжках со среднего трамплина среди мужчин в напряженной борьбе победу одержал японец Рёю Кобаяши, набрав 275 очков. Второе место австрийца Мануэля Феттнера, бронзовую медаль завоевал поляк Давид Кубацкий.

Российская фристайлистка Анастасия Смирнова завоевала бронзу в могуле на Олимпийских играх в Пекине. В суперфинале она показала результат 77,72 балла. Золотую медаль выиграла австралийка Джакара Энтони (83,09), серебряная – у американки Джелин Кауф (80,28).

Среди интересных событий нынешней Олимпиады нужно отметить выступление самой юной спортсменки – 15-летней российской спортсменки Камилы Валиевой. Она стала четвертой фигуристкой в истории Олимпийских игр, исполнившей тройной аксель во время квалификации командных соревнований и выиграла короткую программу в рамках командного турнира

Погода по-прежнему вносит коррективы в Олимпийскую программу. Запланированные на сегодня соревнования в скоростном спуске у горнолыжников из-за сильного ветра несколько раз откладывались, а затем были перенесены на понедельник по соображениям безопасности и для обеспечения честной борьбы и равных условий для спортсменов.

Синоптики и на понедельник предсказывают 17 градусов мороза при порывистом ветре. В таких условиях предстоит гонка биатлонисток на дистанции 15 км с четырьмя огневыми рубежами. На старт выйдут наши Динара Алимбекова, Анна Сола, Ирина Лещенко и Елена Кручинкина, пожелаем им удачи!