Победителями легкоатлетического турнира «Школиада» стали Волосовичская средняя школа и СШ №2 г. п. Октябрьский

Спорт

Юные спортсмены из этих учреждений образования стали победителями легкоатлетического турнира «Школиада» среди учащихся 2010 года рождения и младше, который проводился в рамках районной круглогодичной спартакиады школьников.

Спринтерский забег на 60 метров
В секторе для метания мяча
В прошедшую субботу на стадионе г. п. Октябрьский за право быть сильнейшими в ряде легкоатлетических дисциплин соревновались учащиеся 5-7 классов, представляющие 8 учреждений образования района – 3 городских и 5 сельских (в числе последних не выступали Шкавская, Мойсеевская, Любанская и Поречская школы). Ребятам предстояло показать свою силу, ловкость и выносливость в беге на 60 метров и на длинные дистанции (мальчики – 800 метров, девочки – 500), в прыжках в длину с разбега и в метании мяча.
Каждый стремился прыгнуть дальше остальных

В целом буквально каждый из участников прошедшей «Школиады» искренне стремился к высоким результатам, но победили именно тот, кто был лучше подготовлен физически и по-настоящему увлекается физкультурой и спортом. Поэтому и командное лидерство удалось удержать тем коллективам, в составе которых находились такие целеустремленные ребята. В качестве примера можно привести учащегося Волосовичской средней школы Максима Гальмака, который один принес своей команде большую часть заработанных очков, показав лучшие по итогам турнира результаты в беге на длинную дистанцию и на 60 метров. Или выделяющихся на общем фоне среди других участников Милану Петух из Рассветовской СШ, гимназиста Аристарха Серебрякова, некоторых других юных легкоатлетов.
Юные легкоатлетки на дистанции 500 метров

В общем итоге «Школиады» 2022 года первого места среди городских учреждений образования с 508 набранными очками были удостоены прошлогодние победители – учащиеся СШ №2 г. п. Октябрьский, оставившие на второй позиции соперников из СШ №1 (у них 480 очков) и на третьей – гимназистов (400 очков). Среди сельских школ заслуженным чемпионом стала Волосовичская СШ с багажом в 316 набранных очков, второе место – у Гатской базовой школы (220 очков), третьими призерами стали представители Ломовичской СШ (у них 175 зачетных очков). Победители и призеры районного легкоатлетического турнира школьников были отмечены Дипломами отдела образования, спорта и туризма райисполкома.
Финиш у мальчиков на 800-метровой дистанции
Диплом капитану команды-победительницы – Волосовичской школы Максиму Гальмаку (слева) вручил председатель Октябрьского ФСК Николай Жилинский