Многодетная семья Лемешевских из агрогородка Поречье на собственном примере доказывает, что рождение и воспитание шестерых детей не только не ставит точку на интересах родителей, но и обогащает их новыми планами, задачами, идеями.

То, что начиналось более двадцати пяти лет назад как роман двух молодых односельчан, сегодня уже прошло испытание временем и бытовыми сложностями. На счету супругов Анатолия и Любови Лемешевских к этому времени накопилось немало жизненного опыта и достижений. Признание на работе, уважение у односельчан, крепкая семья. Но главной причиной для гордости они оба считают своих замечательных детей. Такой же позиции придерживается и государство, отметив эту важную заслугу перед страной серьезной наградой. Заботливая и любящая многодетная мама Любовь Лемешевская шесть лет назад была награждена Орденом матери.

Примечательно, что быть в числе лучших хранительниц семейного очага стало в роду Любови Анатольевны доброй традицией. Она выросла тоже в многодетной семье, где воспитывалось четверо детей. У мужа также было шестеро. Поэтому Любовь с Анатолием были не против многодетности, хотя, признаться, сразу планов на большую семью не строили. Но реальность оказалась более щедра, подарив им шестерых прекрасных детишек. Теперь супруги не нарадуются своему семейному счастью:
— Мы довольны, что у нас три дочки и столько же сыновей. Кто-то уже взрослый, а кто еще маленький, но от каждого ежедневно чувствуем свою для них необходимость. Если у родителей один два ребенка, то там не возникает особого командного духа, который формируется в большой семье, — отмечает Любовь Анатольевна. — Приведу самый простой пример. Нередко слышу, как знакомые огорчаются: дети не делятся друг с другом. Мы такого даже представить не можем. Наши дети понимают, что всем всего должно достаться поровну. Даже если у них окажется одна конфета, они поделят ее на шесть равных частей. Не забудут и про маму с папой.

Традиция взаимной поддержки в семье Лемешевских заложена с начала создания их семьи. Этой осенью они отметят «серебряную свадьбу». Любовь говорит, что и не заметили с супругом, как пролетели годы совместной жизни. Самой старшей дочери Анастасии 24 года. Она и сама уже стала мамой. Пять лет назад подарила родителям внучку. Живет со своей семьей в Светлогорске. За Настей в семье появился Виталий. Он тоже уже ушел на свои хлеба. Отслужил в армии. Живет и работает в Октябрьском продавцом-консультантом в магазине «Техносфера». Третья у Лемешевских – дочь Кристина. Ей вот-вот исполнится 19. Учится в Бобруйском лесотехническом колледже. Артем и Максим еще при родителях. Пойдут в восьмой и в третий класс. А самая маленькая двухлетняя Полинка – любимица всей семьи. Любовь вспоминает, как она переживала, когда узнала, что в семье появится еще один, шестой ребенок. Но все домочадцы поддержали маму, и сейчас малышкой не нарадуются. Полинка стала объектом всеобщего обожания. И даже старшие браться с удовольствием гуляют с ней, помогая маме.
Семье Лемешевских двадцать пять лет. Четверть века супруги вместе. Жили в одной деревне, а обратили друг на друга внимание, только, когда повзрослели. Люба закончила девять классов, а Толя учился на механизатора в Красноборежском совхозе-техникуме. Повстречались в сельском клубе на танцах, когда он приехал домой на каникулы. У молодых двух влюбленных людей сразу вырисовался свой круг общих интересов, своя особая романтика. Уже в то время будущий супруг показал себя человеком, готовым на многое ради любимой. Со свадьбой затягивать не стали. Отгуляли шумно, весело всей многочисленной родней в сельской столовой. Первое время жили молодожены у Любиных родителей. Потом от хозяйства молодой семье предоставили отдельное жилье, поскольку Анатолий после учебы вернулся в родное Поречье и пошел в хозяйство. Трудился механизатором. Сельского парня всегда тянула к себе земля-кормилица. Относился к ней Анатолий Лемешевский по-особому. Поэтому, и на посевной, и на уборочной постоянно был задействован. А последние годы Анатолий Викторович мастером леса в Поречском лесничестве работает. На этой должности его тоже, как одного из лучших специалистов, руководство местного лесничества отмечает. Всегда добросовестно, ответственно подходит к своему делу. Это в крови у труженика села.
Любовь Анатольевна рассказывает, что в город уехать они с мужем никогда не хотели. В деревне выросли. Поэтому многоэтажки не манили. В Поречье их корни, тут и они обосновались. Здесь появились на свет их дети – продолжатели рода Лемешевских.
— Это только звучит страшно — шестеро детей, — смеется Любовь. — На самом деле, растить их — обязанность хоть и ответственная, но приятная, особенно если в семье царят любовь и взаимоуважение. Старшие помогают с младшими. Ну а мы, как родители, создаем для них необходимые условия. И прежде всего, в бытовом плане. Благодаря льготному кредиту, как многодетная семья, купили дом в агрогородке, а со временем и семейным капиталом воспользовались для улучшения жилищных условий. С годами семья становилась все больше, поэтому и дом нуждался в реконструкции. Увеличили квадратные метры почти вдвое. И теперь дом Лемешевских по улице Социалистической, 12 в Поречье, вряд ли преминешь. Сделали хороший ремонт, оборудовали санузел. Провели водопровод. Живем, как в городской квартире. И не в чем не нуждаемся. В сельской местности нам не скучно. Наоборот, у нас тихо, спокойно, свежий воздух, лес, речка недалеко. Разве можно сравнить такой досуг с традиционным для городских детей зависанием в гаджетах? Так, что лето для нас – пора особенно благодатная и долгожданная, хотя во дворе – несколько соток земли и большой парник.
Все необходимые овощи в этой семье принято выращивать самим. Есть на огороде место и овощам, и фруктам. Супруги, выросшие в деревне, знают, как получить максимальную отдачу даже от своего придомового участка площадью в семь соток.
— Вы не представляете, какой это восторг, когда дети идут в огород, а там на грядках первая клубника. Своя, ароматная! Еще ни у кого нет, а у нас уже проситься в тарелку. Конечно, дети гордятся тем, что нам своими руками, своим трудом удалось вырастить для них это лакомство, — делятся маленькими радостями счастливые родители. — Все, что мы делаем, нужно для того, чтобы видеть радость в глазах наших детей. И еще для того, чтобы сломать расхожие стереотипы о многодетных семьях. В нашей семье у детей есть все, и даже больше — больше любви, радости и заботы. У нас есть семейные традиции. Балую из вкусностями. Потрясающие ароматы всегда витают в доме. Потом они будут ассоциироваться у детей с домом и уютом.
На вопрос, где супруги черпают энергию, Любовь с Анатолием не задумываясь отвечают: бесконечный источник сил — желание дать детям самое лучшее. Для того, чтобы ребенок вырос достойным человеком и уверенно шел по жизни к поставленным целям. Важно, чтобы именно сейчас они чувствовали нашу заботу и любовь и знали, что мама с папой — это люди, которые всегда будут рядом и помогут в любой ситуации.
На недавнем выездном районном семинаре, который проводился на базе Поречского Центра досуга в рамках Дня семьи, Любовь и Анатолия Лемешевских чествовали наряду с остальными достойными для подражания семьями агрогородка. Супруги были удостоены особых почестей за сохранение и приумножение семейных традиций, ведь своим ежедневным трудом и личным примером Любовь и Анатолий показывают, насколько важен и тяжел родительский труд, особенно в многодетной семье, и какими крепкими могут быть брачные узы. Свою почетную миссию награждения выполнила управляющий делами Октябрьского райисполкома, председатель районной организации ОО «Белорусский союз женщин» Валентина Шлапакова. Валентина Владимировна вручила Анатолию Викторовичу и Любови Анатольевне Почетную грамоту Октябрьского райисполкома. Они были отмечены и Благодарностью от районной организации общественного объединения «Белорусский союз женщин». Валентина Владимировна преподнесла супружеской паре и ценный подарок. Это всего лишь малая часть того, что они заслуживают за свой непростой родительский труд.
Наталья Евенко. Фото автора.
