В Октябрьской ДЮСШ прошли соревнования по волейболу среди мужских команд

Интересно и по-спортивному зрелищно проходили районные соревнования по волейболу среди мужских команд, состоявшиеся в прошедшую субботу.

На протяжении 6 с половиной часов длились волейбольные баталии в спортивном зале Октябрьской ДЮСШ, но азарт и стремление к победе не угасали у игроков в каждой партии, несмотря на усталость и ожидание своей игры в столь длительный временной промежуток. Заявки на участие в волейбольном турнире в этот раз подали 8 мужских команд, представляющих как учреждения образования, так и трудовые коллективы района. Отборочные игры проводились в двух подгруппах. В прошлые годы с целью экономии времени в такой ситуации использовался второй спортивный зал на базе местного колледжа. Однако в ту субботу в связи с очень сложными погодными условиями (непрекращающийся сильный снегопад) и, соответственно, тяжелой дорогой для передвижения (улицы едва поспевали чистить) было решено ограничиться одним помещением. Отсюда и такая большая растяжка по времени прошедшего первенства.

Если говорить в общем, игрокам и болельщикам по ходу проведения буквально всех волейбольных встреч скучать не доводилось. Образно говоря, ни одна из команд без боя не сдавалась, даже если было заметно, что та или иная сборная в финал уже не выйдет. Об упорной напряженной борьбе под волейбольной сеткой свидетельствовал хотя бы тот факт, что в четверти сыгранных матчей их итог определялся лишь в 3-й партии (для сравнения: в недавнем аналогичном женском турнире по 3 партии играли только 2 раза). Да и большого разрыва в счете типа 15:1 или 15:2 (каждая отборочная игра шла до 15 очков, финальная – до 21) не было отмечено – все команды проявляли волю к победе и выкладывались по полной, стараясь не уступать сопернику до самого финального свистка.
А вот и сами результаты встреч. В первой подгруппе постоянный лидер подобных турниров – волейбольная команда районного отдела по чрезвычайным ситуациям (далее – РОЧС) одержала победу над соперниками из Красной Слободы в двух партиях, также со счетом 2:0 обыграла сборные СШ №2 и ОАО «Некрашинский» и стала финалистом данного первенства. В свою очередь интересная и своеобразная команда из «Некрашинского» в упорной борьбе (1:2) уступила СШ №2 и опять же только в 3-й партии отдала победное очко краснослободской команде. Вторая горпоселковая школа, обыгравшая 2:1 краснослободцев, получила право играть в матче за 3-е место.
Не менее интересно проходили игры и во второй подгруппе. У команды лесхоза были 3 непростые победы над сборными Волосовичской средней школы, СШ №1 и районной гимназии с одинаковым счетом 2:0, обеспечившие ей выход в финал. В активе волейболистов гимназии, уступивших лесхозу, значились две победы: со счетом 2:1 – над сборной Волосовичской школы и 2:0 – СШ №1, соответственно, с правом участия в матче за 3-е место. В зачете Волосовичской СШ – одна победа (2:0) над первой горпоселковой школой, которая не выиграла ни одной встречи и замкнула турнирную таблицу волейбольного первенства.

Несмотря на усталость волейболистов и их долгий путь к решающим играм, итоговые встречи прошли с азартом и искренним стремлением каждого участника победить. По крайней мере, до последнего было неясно, кто же станет бронзовым призером нынешних соревнований – гимназисты либо вторая горпоселковая школа? В первой партии СШ №2 взяла верх над соперником со счетом 21:15, во второй – уже уступила, но минимально – 19:21. Все решилось в третьей партии. Несколько нервная игра и несогласованность между собой игроков команды второй школы не пошли ей на пользу: в итоге партию со счетом 15:9 выиграли гимназисты и вышли на 3-е место в районном первенстве.

Команда спасателей-пожарных, как было видно по предыдущим играм, все-таки была сильнее всех своих соперников. Это подтвердилось и в финале, где команда РОЧС со счетом 2:0 (по партиям – 21:13 и 21:6) обыграла команду лесхоза и стала победителем турнира по волейболу среди мужчин, проводившегося в рамках круглогодичной спартакиады коллективов физической культуры Октябрьщины 2022 года, а также обладателем кубка чемпиона.
По итогам прошедших соревнований были определены и награждены лучшие игроки из команд, участвующих в финальных встречах. Ими стали Сергей Балута из команды РОЧС, Сергей Быков (лесхоз), Александр Папруга (гимназия) и Ренат Стальков, игравший за СШ №2 г. п. Октябрьский.