В ОАО «Дербин» с ячменем справились, далее – рожь

Сельское хозяйство

Хлеборобы открытого акционерного общества «Дербин» раньше остальных хозяйств района завершили первый этап озимого сева зерновых колосовых культур.

Сеятель ОАО «Дербин» Сергей Жинко (справа)
и механизатор на загрузке семян Алексей Климов

Посеять озимый ячмень, который по своей вегетации поспевает раньше других злаков и дает старт уборочной кампании на следующий год, в данной сельхозорганизации управились за 5 дней. Все 200 гектаров заделанных в почву семян значатся за сеятелем Сергеем Жинко, работающем на энергонасыщенном тракторе «Беларус-3522» в сцепе с мощным посевным комплексом АПК-6000 «Амазона». И при дневной норме в 23 гектара опытный и старательный механизатор обычно перевыполнял ее практически в два раза. К слову, на счету Сергея Владимировича, как единственного сеятеля ОАО «Дербин», и недавно заделанные в почву семена озимого рапса, а это 240 гектаров, кроме того он помогал с севом основной масличной культуры и соседнему хозяйству «Некрашинский».
Завершив в среду работы на участках будущего озимого ячменя в урочище Ляхов двор за деревней Радков, Сергей Жинко приступил к севу озимой ржи. Существенную помощь ему оказывает механизатор Алексей Климов, который отвечает за механическую загрузку объемного бункера «Амазоны» (а вмещает он за раз до 3 тонн семян того же озимого ячменя), обслуживая специальное приспособление на базе тракторного прицепа ПСТ-9.

Всего по состоянию на пятницу, 6 сентября, в ОАО «Дербин» план сева озимых зерновых культур был выполнен уже на 22%: из задания 1010 гектаров 200 га занимает ячмень и 20 – рожь. Посевные работы идут с соблюдением агротехнических сроков и технологии, минус – продолжительная засуха и сильная пыль, что само собой не прибавляет комфорта механизаторам. Сейчас основное – надежда на дожди, чтобы будущие всходы наполнились живительной влагой и активно пошли в рост.

Юрий Касперович. Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *