В числе лидеров – на соревнованиях в Москве и в Беларуси

Уроженец Октябрьского, а ныне гомельчанин Виктор Креч и его племянник Евгений, сейчас житель Светлогорска, показали достойные результаты в марафоне и на дистанциях триатлона в зимних условиях.

Виктор Креч (в центре под номером 118) показал лучший результат среди своих ровесников в Московском лыжном марафоне

Примечательно, что данные соревнования, состоявшиеся в разных странах Содружества, проводились в один день – в воскресенье, 11 февраля.

Виктор Креч, который с детских лет и до своего нынешнего 55-летнего возраста активно занимается лыжами и легкой атлетикой, уже неоднократно принимал участие в престижных турнирах на территориях Беларуси и России и добивался высоких результатов. Не исключением стал и «Московский лыжный марафон-2024», который прошел на Теплостанской возвышенности за южной окраиной столицы Российской Федерации. Наш земляк, стартуя 118-м по счету, на 51-километровой дистанции по пересеченной местности через поля и перелески финишировал 39-м из почти 900 участников, а в своей возрастной группе (55-60 лет) вообще стал победителем с результатом 2 часа 23 минуты и 22 секунды. Виктор Креч был награжден грамотой этих престижных соревнований и ценным подарком, а также памятной медалью и свидетельством финишера лыжного марафона. Поздравляем!

Евгений Креч (в центре) – победитель соревнований по триатлону в своей возрастной группе

В тот же день племянник Виктора Ивановича 30-летний Евгений Креч участвовал в республиканских соревнованиях по зимнему триатлону, которые проводились по инициативе общественного объединения «Белорусская федерация триатлона» на спортивно-оздоровительной базе «Заячья поляна» Логойского района. Евгений, как абсолютный победитель прошлогоднего летнего полумарафона «Минский триатлон-2023», в принципе, и сейчас подтвердил свое высокое спортивное мастерство и продемонтрировал отличную физическую подготовку. На дистанции «Спринт», включавшей в себя бег на 3 километра по пересеченной местности, гонки на велосипеде и на лыжах по 6 километров каждая, уроженец Октябрьского показал результат 58 минут и 8 секунд (только 6 участников смогли уложиться в рамки менее часа, в их числе оказался и Евгений Креч) и занял 4 место в общем зачете среди всех участников данного забега, а в своей возрастной группе вышел на первую строчку турнирной таблицы. Мы также адресуем искренние поздравления Евгению и желаем ему дальнейших спортивных побед и рекордов в таких сложных соревнованиях.

Недавними вышеназванными успехами Виктора и Евгения Креч по праву может гордиться и их первый тренер Виктор Филиппович Гринкевич, у которого они оба активно занимались (безусловно, в разные годы) в секции легкой атлетики при Октябрьской детско-юношеской спортивной школе, считались лучшими воспитанниками и с юных лет показывали высокие спортивные результаты на различных соревнованиях районного, областного и даже республиканского уровней. И, как видно, привитые в свое время опытным наставником навыки и умения успешно проявляются нашими спортивными лидерами и сейчас.