Ситуация в экономике и результаты работы за пять месяцев 2026 года внушают осторожный оптимизм. Об этом заявил журналистам премьер-министр Александр Турчин по итогам доклада Президенту Александру Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.
«Ситуация в экономике и результаты работы за пять месяцев внушают осторожный оптимизм. Мы вышли на траекторию, пусть небольшого, но тем не менее роста, и наши расчеты показывают, что эта траектория сохранится и далее», — заявил премьер-министр.
По его словам, пристальное внимание будет уделяться ситуации в промышленности, а она сейчас весьма неоднородная. «Есть предприятия, которые достаточно успешно работают, и ряд предприятий, на которых есть проблемы, — пояснил руководитель правительства. — Говорить, что проблемы во всем промышленном комплексе, я бы не стал. Да, на отдельных предприятиях есть серьезные проблемы, связанные как с объективными, так и субъективными факторами».
Александр Турчин подчеркнул, что отечественным предприятиям приходится конкурировать на мировых рынках в сложных условиях, когда дефицита товаров не наблюдается. И выдерживать конкуренцию нужно в том числе с сильными мировыми гигантами. «Это все сложно. Но тем не менее из месяца в месяц мы видим позитивную динамику по росту объемов производства», — указал он.
«В целом ситуация в промышленности сейчас нас удовлетворить не может. Но если такие тенденции (в экономике в целом и промышленности в частности. — Прим. БЕЛТА) будут продолжаться (есть все предпосылки полагать, что так и будет), то через несколько месяцев мы все-таки выйдем на положительную динамику в промышленности», — заключил премьер-министр.-0-

