Супруги Шевко Антон Исакович и Надежда Лукьяновна из агрогородка Любань Октябрьского района отметили 70 лет совместной жизни

Главное

Супруги Шевко Антон Исакович и Надежда Лукьяновна из агрогородка Любань 6 июня отметили очередную годовщину совместной жизни –70 лет, как вместе. Дожили до благодатной свадьбы.

Они словно вновь пошли под венец. Оба молодожена к этой годовщине сохранили любовь и верность, а это та самая благодать и настоящее семейное счастье. Прошли целые десятилетия, наполненные для семьи Шевко разными событиями. А супруги все те же: скромные, но счастливые.

Их семья образовалась в 1954 году прошлого столетия. Тогда Надежде исполнилось едва семнадцать. Ее избранник был на три года старше невесты, которая на тот момент еще не достигла возраста вступления в брак.

«В сельском совете молодоженов регистрировать не хотели. Наде едва исполнилось семнадцать. Но пошли навстречу. Жених с невестой сыграли деревенскую свадьбу. Тетя сшила скромное, белое в полоску платьице, подружки сделали венок. Вот и все убранства невесты».

После свадьбы Антон забрал жену в свой дом. Жили с его матерью. Ему еще и в армии нужно было отслужить. Три года рядовым солдатом выполнял гражданский долг перед Родиной в белорусском городе Бресте. А Надя уже с дочкой его ожидала.

Живут супруги Шевко в мире и согласии. Даже судьбы у них почти одинаковы. Антон Исакович и Надежда Лукьяновна – дети войны, оставшиеся без отцов, которые с первых дней мобилизации ушли на фронт и с войны не вернулись. Антон Исакович – малолетний узник. Был в Бобруйском лагере смерти. Пленных тогда содержали в довоенной тюрьме в крепостном сооружении башне Оппермана – №1. Но выжили, спаслись. Узников освободили советские солдаты. Так, Антон чудом уцелел. Сегодня ему уже девяносто. Он – долгожитель, самый старший из мужчин в агрогородке Любань. Надежда Лукьяновна тоже в почтенном возрасте. Ей – 87. И они счастливы вместе, если не вспоминать о нелегком прошлом, признаются супруги Шевко.

– Детства и молодости у нас не было, – переглядываясь друг с другом, рассказывают юбиляры. – Оба мы из Любани, здесь родина наших предков, здесь мы родились, взрослели, здесь и поженились, обживались тоже здесь. Дом построили, троих детей вырастили. Уже и праправнуков дождались.

Для себя супруги Шевко отмечают тот факт, что ничего особенного не находят в том, что выбрали деревенский уклад жизни. Возможно, потому что они испокон веков люди от земли. И Антон Исакович и Надежда Лукьяновна – из простых крестьянских семей. Росли без отцов, поэтому брались за любую работу. Война принесла много беды. Во время нее натерпелись ужасов и страхов. Надежда Лукьяновна помнит, как прятались с односельчанами в лесу от немцев, как жгли костры, чтобы погреться, как если желуди, чтобы хоть чем-то насытиться.

«Оба они из Любани, здесь родина их предков, здесь родились они сами, взрослели, здесь и поженились, обживались тоже здесь. Дом построили, троих детей вырастили. Уже и праправнуков дождались».

Спустя годы не уходит из памяти образ ее будущего избранника. Ну разве могла она тогда подумать, что Антон станет ей мужем? Семилетний мальчишка вместе с маленькой Надей, прячась от немцев, сидел под огромной раскидистой елкой, обвязанный огромным платком. Не забудет Надежда Лукьяновна, как возле их укрытия два немецких снаряда упали и не разоврались. Маленькая Надя от страха только кричала: «Бабочка, молись Богу!». Спаслись.
После войны детьми собирались гурьбой и бегали по улицам в своей деревне.

– Мы с Антоном в одной компании сельских ребятишек были. Прибегал из соседней улицы к моему дому, – объясняет Надежда Лукьяновна. – Возле нас его родственники жили. Вот он сюда и зачастил. А повзрослела, школу закончила, замуж за него пошла. Антон руку и сердце предложил, я долго не раздумывала. Так и сблизились. Любовь у нас случилась.

«Антон Исакович и Надежда Лукьяновна – из простых крестьянских семей. Росли без отцов, поэтому брались за любую работу. Война принесла много беды. Во время нее натерпелись ужасов и страхов».

Антон Исакович тоже включился в разговор и добавил, что ему хватило обоюдных симпатий, чтобы понять, что встретил свою судьбу, ту единственную, с кем создаст крепкую семью. Свои чувства испытывали недолго. Расписались быстро. Так же, как незаметно пролетела их целая жизнь.

Минуло уже семь десятилетий, как супруги Шевко вместе. Они на восьмом десятке совместной жизни и ни разу не усомнились в собственных чувствах. Говорят, не было повода для обид и сомнений. Антон Исакович и Надежда Лукьяновна – люди мудрые. Умеют понять и не могут обидеть. Они никогда не стремились к свободе и независимости. Если работать, то сообща. Хотя, честно признаться, для совместного отдыха времени никогда не было.

«Хватило обоюдных симпатий, чтобы понять, что встретил свою судьбу, ту единственную, с кем создаст крепкую семью. Свои чувства испытывали недолго. Расписались быстро. Так же, как незаметно пролетела и целая жизнь».

На двоих у юбиляров не только совместная жизнь, но и работа. Он водителем в местном хозяйстве отработал. Она – техническим работником в сельской школе. Дом строили, детей на ноги поднимали, хозяйство большое держали, приусадебный участок обрабатывали, чтобы быть не хуже других. Своим трудом супруги достигли жизненных высот. Оба считают, что любовь и труд к счастью ведут. Этой простой, но жизнеутверждающей формулы они, пожалуй, придерживались всегда.

Сегодня юбиляры в почтенном возрасте. Они давно на заслуженном отдыхе, но без занятия не сидят. Как и раньше сажают огород. А вот большое хозяйство уже не держат. Силы не те, да и надобности нет, поясняет гостеприимная хозяйка:

– Мы уже люди старые. И сами в помощи нуждаемся. Сыновья помогают. Есть у нас и соцработник Любовь Наумкина, которая по первому зову в нашем доме. И по-хозяйству поможет, и продуктов принесет. Чувствуем такую заботу, и на душе становится светлее.
Юбиляры с юмором относятся ко всем трудностям, не теряют позитивного настроя, стараются не придавать внимания мелочам. Еще бы! Для своих детей, внуков и праправнуков они эталон соместной жизни, доброты, внимания и заботы. Это сейчас, спустя семь десятилетий, супруги Шевко знают, что прожить в паре – совместный непростой труд, а беречь семью – святая обязанность каждого.

Наталья Евенко.
Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *