Спортсменки из первой горпоселковой школы стали обладателями кубка чемпиона по итогам районных соревнований по волейболу

Общество Спорт

Спортсменки из первой горпоселковой школы стали обладателями кубка чемпиона по итогам районных соревнований по волейболу, состоявшихся в субботу, 16 декабря, в рамках круглогодичной спартакиады коллективов физической культуры.

Ввиду сезонной вспышки в настоящее время простудных заболеваний некоторые женские волейбольные команды района не смогли сформироваться и приехать на свой решающий турнир года. Поэтому в прошедшем первенстве приняли участие всего 3 сборные, представляющие первую и вторую школы райцентра, а также Краснослободскую СШ. Соревнования проводились по круговой системе, и ввиду малочисленности команд-участниц и чтобы дать спортсменкам по-настоящему разыграться, каждую партию было решено проводить до 25 очков.

Уже в первой встрече уверенно заявили о себе, реально претендуя на чемпионский титул, волейболистки из СШ №1 г. п. Октябрьский, обыгравшие соперниц из Краснослободской средней школы в двух партиях со счетом 25:15 и 25:9 соответственно. Во втором матче сборная Краснослободской СШ, показавшая в целом неплохую игру, все-таки уступила неоднократным чемпионам прошлых лет из второй горпоселковой школы со счетом 0:2 (по партиям – 16:25 и 12:25), удостоившись 3-го призового места.
С началом решающей финальной встречи ставка на победу была сделана в пользу представительниц СШ №1, которые по ходу первой партии уверенно лидировали (7:1, 10:2, 14:3, 15:4, 17:5, 21:6) и в результате обыграли сборную СШ №2 со счетом 25:8. А вот в следующей партии ситуация несколько изменилась: волейболистки из второй школы за счет успешной реализации подач сразу захватили лидерство 6:1. Но все-таки более тренированные соперницы из СШ №1, грамотно и технично игравшие в обороне, к середине второго поединка взяли инициативу в свои руки и сравняли счет 10:10, а затем – и 12:12. В упорной и практически равной борьбе волейбольная сборная первой горпоселковой школы к завершению партии по-настоящему проявила волю к победе и выиграла 25:18 с итоговым счетом 2:0. Таким образом, волейболистки СШ №1 г. п. Октябрьский имени А. Р. Соловья второй год подряд стали чемпионами данного районного турнира и обладателями кубка. Женская сборная СШ №2, как и год назад, удостоилась серебряной награды.
На торжественном итоговом построении команде-победительнице и призерам Дипломы соответствующих степеней вручил главный судья соревнований, директор Октябрьской ДЮСШ Николай Жилинский, пожелавший всем нынешним участницам новых побед и достижений в следующем году на первенствах самого различного уровня. Также на церемонии награждения были отмечены лучшие игроки прошедшего турнира. Ими стали Лия Пакуш (СШ №1), Виталина Мордус (СШ №2) и представительница Краснослободской средней школы Татьяна Курбан, удостоенные Дипломов Октябрьской детско-юношеской спортивной школы.