Главным общественно-политическим событием 1996 года, безусловно, стал второй в современной истории Беларуси референдум, состоявшийся 26 ноября. В ходе всеобщего голосования белорусский народ решительно выступил за Главу государства Александра Лукашенко, преимущественным большинством поддержав курс его внутренней и внешней политики. Так, за президентский вариант Конституции высказалось более 70% граждан, внесенных в списки избирателей. Большинство голосов граждан нашей страны было подано и в поддержку изменений по всем 7 вопросам второго всенародного плебисцита, направленных на установление стабильности и порядка в белорусском обществе, на мир и справедливость, на создание условий и возможностей каждому человеку жить и трудиться с уверенностью в завтрашнем дне.

В республике и в нашем районе в том самом 1996-м продолжалась целенаправленная, хотя и не совсем успешная работа по выходу из кризиса в различных сферах экономики и социальной политики. Чтобы поддержать аграриев, уже во второй декаде января того же года в стране были повышены закупочные цены на животноводческую продукцию, что в процессе дало положительный эффект. Как отмечалось на расширенном заседании Октябрьского райисполкома, где рассматривались итоги работы народнохозяйственного комплекса района за 1995 год и ставились задачи на перспективу, опубликованном в номере газеты «Чырвоны Кастрычнiк» за 20 января 1996 г., на Октябрьщине за отчетный период все-таки наблюдалось падение объемов производства, финансовое и социальное положение по-прежнему оставалось сложным. Валовый намолот зерна уменьшился по сравнению с 1994 годом на 6,7% и составил 22,2 тысячи тонн, в среднем за год от коровы надоили всего по 1572 килограмма молока, что на 240 кг меньше предыдущего показателя, в целом снизилось поголовье свиней и крупного рогатого скота, в результате чего было недополучено 2990 тонн молока и 115 тонн мяса. Вместе с тем подчеркивалось, что определенные проводимые мероприятия позволили в тот зимне-стойловый период остановить спад производства продукции животноводства. Потому вполне реальной казалась задача, поставленная на вышеуказанном совещании, – выйти на среднегодовой удой от коровы не ниже 1900 килограммов молока, увеличить прирост продукции во всех отраслях сельского хозяйства на 5-10%, довести рост поголовья свиней до 4 тысяч. И, надо сказать, ряд из запланированных показателей в 1996 году был выполнен и перевыполнен, что по тому времени считалось настоящей трудовой победой.
Далеко не с лучшими результатами входили в 1996 год субъекты хозяйствования из сфер услуг, торговли и строительства Октябрьского района. Например, в районном потребительском обществе ожидались убытки в 2 миллиарда рублей в действующих ценах от снижения объемов производства хлебобулочных, колбасных и кондитерских изделий, от низкой реализации собственной продукции, составляющей всего 27%. На заводе СОМ также были снижены темпы роста промышленного производства и товаров народного потребления, а также производительности труда. Не были выполнены прогнозные показатели по вводу основных фондов строительными организациями – ПМК-75 и МПМК-109. В плачевном состоянии находился районный комбинат бытового обслуживания населения: был закрыт Дом быта в райцентре, работающих отправили в долгосрочные неоплачиваемые отпуска, по КБО вырос огромный долг по заработной плате, которую персонал не видел в течение 3 месяцев.
Вместе с тем, в некоторых организациях постепенно удавалось выходить из прорыва. Дорожники из тогдашнего ДРСУ-116 продолжали асфальтирование прежних «гравиек» (в частности, в 1996 году твердое покрытие было налажено на автодороге Волосовичи – Зарижье, на некоторых других участках), работники ПМК-37 завершали масштабную мелиорацию торфяников вблизи деревни Любань. К слову, в том же году мелиораторы постепенно стали переходить с вынужденной 4-дневной рабочей недели на обычный график. Старались и аграрники, противопоставляя экономическим сложностям свой высокий профессионализм и добросовестный труд. Так, несмотря на непростые погодные условия, на жатве-1996 тон в работе задавали комбайнеры – отец и сын Должевские из колхоза имени Ленина, братья Гребневы из колхоза имени Фрунзе, намолоты которых достигли без малого 800 тонн.
1995 год, как рассказывает наша районная газета, все еще был сложным. В своих статьях, в интервью с руководителями организаций и предприятий, журналисты рассказывали об инфляции, о том, что на полках магазинов нет выбора, что с большими проблемами сталкиваются колхозы и совхозы. Внимание на страницах газеты уделялось преступности и наркомании – эти явления присутствовали в жизни общества. Тем не менее, в это сложное время были и радостные моменты. Так, в преддверии 9 мая в Октябрьском был открыт музей народной славы. Прежний, как известно, сгорел. А новый возводился методом народной стройки, экспонаты предоставляли клубные учреждения, своими воспоминаниями делились ветераны Великой Отечественной войны. Они, к слову, стали первыми посетителями музея.
