Спартакиада среди коллективов физической культуры в нашем районе продолжается

Главное Общество Спорт

С уверенным преимуществом спасателей

Команда Октябрьского районного отдела по чрезвычайным ситуациям стала безоговорочным победителем турнира по мини-футболу в рамках спартакиады 2021 года среди коллективов физической культуры района.

В последнюю субботу февраля на соревнованиях за право стать лучшим в данном виде спорта сошлись 8 команд. Поэтому в целях экономии времени спортсменов и их болельщиков, а также «разгрузки» игровых площадок футбольные матчи проводились по круговой системе в двух залах – на базе детско-юношеской спортивной школы и профессионального лицея.

Зал ДЮСШ: хозяева – вторые

Представители этого учреждения, где была определена основная арена районного турнира по мини-футболу, согласно жеребьевке выступали первыми и встречались с сильным соперником, неоднократным победителем таких турниров – командой райотдела по чрезвычайным ситуациям. Если в первом тайме спортсмены ДЮСШ, несколько раскачиваясь, уступили спасателям со счетом 2:7, то во второй десятиминутке поединок уже шел практически на равных. Хозяевам сразу удалось отквитать один мяч, но к концу матча досадные промахи  в защите привели к трехкратному поражению своих ворот соперником. Второй тайм завершился со счетом 3:1 в пользу спасателей-пожарных, которые в общем итоге данной встречи выиграли 7:2.

Почти схожая ситуация наблюдалась и в игре двух других команд этой подгруппы. Во встрече футболистов лесхоза и ГУО «Краснослободский детский сад-средняя школа» в первом тайме уверенно победили представители лесохозяйственного учреждения 5:0. Во второй половине поединка краснослободцы взяли реванш со счетом 3:2, но это уже не повлияло на конечный результат матча, в котором они потерпели поражение 3:7.

Далее футболисты РОЧС дважды, причем убедительно обыграли своих остальных соперников со счетом8:1 –  команду из Красной Слободы и 9:0 –команду лесхоза и вышли на первое место в подгруппе. Детско-юношеская школа с трудом обыграла футболистов лесхоза со счетом 4:2 (второй тайм, к слову, между ними завершился вничью – 1:1), но легко взяла победу у краснослободцев (8:0). В итоге команда ДЮСШ стала второй и вышла в финал, оставив на 3-м месте представителей лесхоза и на 4-м – Краснослободского детского сада-школы.

Зал лицея: охрана заявила о себе

В отличие от первой подгруппы хозяева еще одного игрового помещения – футболисты лицея выступили хуже своих соперников: по всей видимости, сказалась явно недостаточная подготовка команды данного учреждения образования к соревнованиям. Все 3 встречи лицеисты проиграли: 0:8 – районной гимназии, 1:7 –команде Светлогорского отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь(далее – охрана) и 0:3 – СШ №2 г. п. Октябрьский. Футболисты гимназии стали третьими в подгруппе, обыгравшие с крупным счетом лицеистов, но уступившие 1:4охране и 3:5 – второй горпоселковой школе. В итоге путевку в финал заслуженно получили две оставшиеся команды. Одна из лучших по ряду прошлогодних турниров в мини-футболе – сборная СШ №2 и сейчас играла в целом неплохо. В ее зачете –победа над лицеем и гимназией со счетом 3:0 и 5:3 соответственно и проигрыш охране 3:6. Последняя команда, обыгравшая всех своих соперников, стала лидером в подгруппе, обеспечив себе достойный выход в финал.

Забито 50 мячей, пропущено только 6

Как и предполагалось, финальные игры районного турнира по мини-футболу на небольшой площадке (размером 24х15 м) ДЮСШ проходили в напряженной, порой жесткой игре. И хотя явные претенденты на победу, в принципе, просматривались уже поначалу, соперники явно не хотели сдаваться. Это особенно было заметно по матчу между командами ДЮСШ и охраны. Хозяева площадки играли очень достойно, даже сведя второй тайм к ничьей, и уступили сопернику с небольшой разницей – 2:4. Непросто пришлось футболистам ДЮСШ в игре и против СШ №2, где инициативу удалось перехватить только в конце матча, который вторая школа проиграла со счетом3:11. В свою очередь  футболисты Октябрьского РОЧС были безукоризненны и в финальных встречах. Со счетом 15:2они обыграли СШ №2 и «всухую» (8:0) завершили спортивный поединок с командой охраны.

В итоге, показав уверенное преимущество над соперниками, футболисты из числа спасателей-пожарных, выигравшие все 5 встреч (большинство – с крупным счетом и разрывом, имея баланс забитых и пропущенных мячей 50 на 6), стали абсолютными победителями турнира. Второе и третье призовые места – у команд ДЮСШ и местной службы охраны.

Были определены и игроки, показавшие по итогам этих соревнований высокий класс в отдельных номинациях. Так, лучшим бомбардиром признан Сергей Балуто из команды РОЧС (он забил во всех встречах 26 мячей – к такому результату и близко не подошел ни один из его конкурентов), лучшим вратарем – Денис Деденко также из состава спасателей-пожарных (мастерски выручал свою команду в опасных ситуациях у ворот, что наглядно видно по результатам матчей). А звания самого полезного игрока добился представитель команды ДЮСШ Александр Асадчий, который непосредственно готовил ее к соревнованиям на тренировках и сам продемонстрировавший хорошее владение мячом на вышеназванном турнире.

Юрий Касперович. Фото автора.

1 комментарий по теме “Спартакиада среди коллективов физической культуры в нашем районе продолжается

1. «Это особенно было заметно по матчу между командами ДЮСШ и охраны. Хозяева площадки играли очень достойно, даже сведя второй тайм к ничьей, и уступили сопернику с небольшой разницей – 2:4»
    ДЮСШ(Хозяева площадки) победили 4:2!

Рейтинг комментария:Vote +10Vote -10