Следствием установлены причины смертельного ДТП в Светлогорском районе с маршруткой, в котором погибли 6 человек

ЧП, криминал

Главным следственным управлением Следственного комитета завершено расследование уголовного дела по установлению обстоятельств дорожно-транспортного происшествия с участием маршрутного такси в Светлогорском районе Гомельской области.

По данным следствия, вечером 10 октября прошлого года на 72-м километре автодороги Р-31 «Бобруйск-Мозырь-граница Украины» 46-летний водитель маршрутки Mercedes выполнял рейс из Минска в Мозырь, когда допустил столкновение с задней левой частью полуприцепа трактора, после чего выехал на полосу встречного движения и столкнулся с автомобилем Volkswagen.

В момент аварии в салоне микроавтобуса находилось 14 пассажиров, ни один из которых не был пристегнут ремнями безопасности. В результате ДТП 6 человек погибли, 7 получили травмы различной степени тяжести. Водителя легкового автомобиля госпитализировали с легкими телесными повреждениями, его пассажира – с менее тяжкими.

На месте происшествия в течении суток отработала следственно-оперативная группа. Следователями проведены несколько детальных осмотров места аварии, зафиксированы дорожная обстановка и следовая картина, воспроизведены траектории движения транспортных средств, дана оценка видимости в сложившихся погодных условиях, а также проанализированы возможные действия участников дорожного движения в момент столкновения.

В ходе расследования уголовного дела проведены следственные эксперименты, которые подтвердили, что водитель маршрутного такси имел объективную возможность своевременно заметить двигающийся в попутном направлении автопоезд, обозначенный проблесковым маячком оранжевого цвета.

Несмотря на это, на допросах фигурант давал противоречивые показания, уверяя следствие, что в ДТП виновен тракторист, который управлял сцепкой с выключенными осветительными приборами и без световых элементов. Однако следователи главного следственного управления в последующем опровергли его заявления и установили, что проблесковый маячок на тракторе был исправен и работал в момент столкновения. Это подтвердилось показаниями очевидцев. В частности, один из потерпевших сообщил – выбравшись из поврежденного микроавтобуса, первое, что он заметил в темноте это яркий оранжевый проблесковый сигнал.

Как удалось установить следствию, водитель автобуса двигался с превышением скорости на 11 км/ч (на данном участке дороги максимальная разрешенная скорость 90 км/ч), проявил невнимательность и неосмотрительность к дорожной обстановке и ее изменениям, не обеспечил постоянного контроля за безопасным движением, а также, имея возможность заблаговременно наблюдать в полосе движения работавший маячок оранжевого цвета на кабине трактора с полуприцепом, своевременно мер к снижению скорости движения вплоть до полной остановки не принял и допустил столкновение.

В целом, в ходе расследования уголовного дела был проведен колоссальный объем работы по выяснению подробнейшим образом всех обстоятельств ДТП. Установлены очевидцы, подтвердившие наличие включенного маячка на автопоезде, а также свидетель, которого за несколько минут до аварии обогнал белый микроавтобус. Помимо этого, следователи выяснили, что потерпевшие неоднократно просили водителя маршрутки снизить скорость, однако он игнорировал их обращения. Также была установлена одна из пассажирок, которая, испугавшись манеры вождения обвиняемого, отказалась от поездки и покинула транспортное средство незадолго до аварии.

Кроме того, согласно выводам автотехнической экспертизы, водитель маршрутного такси управлял транспортным средством с неисправностями тормозной системы и ходовой части, при наличии которых, согласно ПДД, запрещается эксплуатация автомобиля.

Фигуранту предъявлено обвинение по ч. 3 ст.317 (Нарушение правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств лицом, управляющим транспортным средством, повлекшее по неосторожности причинение менее тяжкого телесного повреждения, тяжкого телесного повреждения, смерть двух или более лиц) Уголовного кодекса Республики Беларусь. Вину в совершенном преступлении мужчина не признал.

Источник: https://gp.by
© Правда Гомель

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *