Широкое поле для спортивных контактов. В рамках экономического форума Гомель посетила делегация Автономного Края Воеводина

Новости области

Делегаты из Сербии во главе с министром спорта и туризма края Воеводина Ненадом Иванишевичем побывали в Ледовом дворце и областном центре Олимпийского резерва.

Для делегатов провели подробную экскурсию по дворцу, показали самые сокровенные уголки — от раздевалок и тренажерных залов до бросковых комнат. Говоря об арене, отметили преимущества «канадской коробки», позволяющей сделать тренировочный процесс и сами баталии на льду еще динамичнее.
Оценили расположенную прямо во дворе гостиницу на 60 койко-мест.
Председатель ХК «Гомель» Евгений Алейник рассказал о популяризации хоккея с шайбой на Гомельщине, о привлечении в этот вид спорта детей и молодежи, о том, как с самого юного возраста куют свой успех ледовые дружины.
Интерес у гостей вызвали также другие секции, направления, которые базируются в спорткомплексе, в их числе хоккей на траве и фигурное катание.
Вторым пунктом посещения стал областной центр Олимпийского резерва, где культивируются такие виды как водное поло, плавание и синхронное плавание, прыжки в воду, фристайл, большой и настольный теннис, акробатика.
Сербы из Края Воеводина оказались впечатлены масштабом спортивной базы обоих комплексов вкупе с продуманностью помещений и корпусов.
Как было не единожды подчеркнуто в беседе с гостями, формирование принципов здорового образа жизни, приобщение всех граждан к физкультуре и спорту были и остаются в Беларуси приоритетной государственной задачей. Тот же подход характерен и в Сербии.
В беседе с журналистами Ненад Иванишевич подчеркнул, что с учетом уже неплохо налаженных контактов Воеводины с Беларусью и конкретно Гомельщиной сомнений в дальнейшем укреплении сотрудничества нет никаких. Уже на этом этапе просматривается широкое поле взаимодействия, в первую очередь, в области спортивного туризма, а также подготовки спортсменов, в том числе молодежи. Два вида спорта, на которых сделают акцент, это крайне популярные у сербов водное поло и большой теннис.


Также делегаты из Сербии посетили Партизанскую криничку. После возложения цветов им провели экскурсию по землянкам, показав быт белорусского партизанского подполья.

photo_1_2025-09-17_18-48-02.jpg
photo_2_2025-09-17_18-48-02.jpg
photo_3_2025-09-17_18-48-02.jpg

Фото Ивана Кузменкова

Источник: https://gp.by
© Правда Гомель

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *