Семья Дробовых — золотые юбиляры из Октябрьского

Общество

Семья Дробовых Галины Викторовны и Владимира Владимировича  из Октябрьского 23 августа отмечают очередную годовщину совместной жизни. Супруги словно вновь пойдут под венец и отметят «золотую» свадьбу семейным торжеством. Это у них давняя традиция – собираться по любому поводу за одним большим столом. Юбилей совместной жизни  молодожены с опытом отметят также в кругу родных и близких. Их свадьба совпала с Днем города. Повод, безусловно, хороший, чтобы в семейной истории осталась еще одна страница добрых воспоминаний об этом двойном событии.

Семья Дробовых, как и другие семьи, ячейка нашей страны, в которой выросли они сами и где воспитали своих двоих детей. Галина Викторовна и Владимир Владимирович дорожат семейными ценностями. Они понимают, что нет большего счастья, чем жить в мирной Беларуси, в дружной семье, которую бережно хранят уже полвека. Они любят малую родину и Беларусь.

— Мы все в нашей стране под защитой. Спокойно отдыхаем, получаем социальные гарантии, пользуемся льготами. И главное, у нас нет войны. Потому, где бы мы ни находились, всегда возвращаемся только домой. Спешим в свой отчий дом, — вторят муж с женой.

 
Малая родина Галины — Порослище. Здесь пошло в рост ее родовое дерево. На этой земле ее предки, вся родня. Но одно время Галина попутешествовала. Много, где побывала и чего повидала. Жила в Казахстане, куда в свое время родители уехали на заработки. Однажды они приехали в отпуск в Порослище, шестилетняя Галина спряталась в картошку и с ними обратно не вернулась. Жила практически все время с бабушкой. Ходила в сельскую  школу. Восьмой класс заканчивала уже в Казахстане. А после поехала учиться в Павлодар. Поступила в училище пищевой промышленности. Работала аппаратчиком на молочном заводе в Целинограде. Спустя пару лет вернулась в Беларусь. В 1973 году приехала в отпуск и осталась здесь. Не по душе пришлись шумные города и их суета. И как ни пыталась судьба увести Галину из родной деревни, все равно коренная сельчанка вернулась на малую родину. Тогда в Октябрьском открылся завод СОМ и Галина Викторовна решила, что своим трудом будет приносить  пользу малой родине. Долгое время работала на приемке молока. Жила в Октябрьском на квартире по улице Маяковского. Владимир Владимирович местный, из Октябрьского. Его отчий дом находился по улице Бумажкова. Обычный  парень из простой семьи, однажды повстречавшись с Галиной, понял, что эта та единственная, о которой мечтает каждый мужчина: молодая, красивая, веселая, и главное, рассудительная, понимающая и уступчивая. Впервые увиделись на заводе, где Галина Викторовна принимала молоко с хозяйств района. Владимир тогда трудился в совхозе «Октябрьский». Пришел в пригородное хозяйство сразу после армии. Был трактористом и приезжал на завод за обратом для КРС. Та встреча оказалась для обоих судьбоносной. Познакомились и поняли, что обоюдные симпатии и нежные чувства стали испытывать друг к другу оба. Встречи продолжались в старом парке на танцплощадке, где танцевали под пластинки. Не отпустил Владимир Галю, взял в жены. 23 августа 1975 года супруги Дробовы расписались.

Галина Викторовна и Владимир Владимирович вступили в пятидесятый год совместной жизни и ни разу не усомнились в собственных чувствах. Их объединили не только общие интересы и взгляды на жизнь, но и огромная тяга к работе на земле,  труду на благо своей семьи, района, страны. Галина Викторовна после молочного завода сменила сферу деятельности и пошла в потребкооперацию. Она немало лет отработала в торговле Октябрьщины. Была продавцом в магазинах райцентра. Настойчивость и целеустремленность присущи этой женщине, поэтому многое в своей жизни Галина добилась именно благодаря этим качествам, признается женщина. А еще обеспечить вместе с мужем достаток  семьи, обоим помогло трудолюбие. Своим трудом оба достигли жизненных высот. Галина Викторовна вместе с мужем считают, что любовь и труд к счастью ведут. Этой  простой, но жизнеутверждающей формулы они, пожалуй, придерживались всегда и везде. На работе – в первую очередь.  Владимир Владимирович рассказывает, что мог бы занимать руководящие должности, но предпочел профессию обычного сельского труженика. Всегда был на хорошем счету у руководства организаций, где трудился. После совхоза работал в «Октябрьагрохимии» тоже трактористом. Отсюда ушел на заслуженный отдых. И оба уже давно на пенсии, но дел у них всегда невпроворот. Муж, если не дома, то на рыбалке или в лесу, а жена всегда по хозяйству хлопочет.   

Галина Викторовна уверяет, что счастье есть у каждого человека. Нужно просто уметь находить его во всем, видеть вокруг себя хорошее:

– В моей жизни счастья достаточно. Не страдала от его дефицита. Я любимая жена, заботливая мама, счастливая бабушка, всегда окруженная любовью, заботой и вниманием. Разве это не счастье для женщины, когда у тебя и семья благополучная, и работа по душе, и дети успешные. Если человек малым не довольствуется, то и большой достаток пользы не принесет. Для нас истинный смысл жизни не в богатстве, а в единении душ.

Именно так живут Дробовы полвека. Когда супруги  поженились, сразу у родителей Владимира ютились. Через год купили свой дом по улице Ленинской,38, где живут до сих пор. Правда, их обитель изменилась до неузнаваемости. В доме все удобства, во дворе — постройки, палисадник и огород. У каждого хотя и свой круг обязанностей, но домашние дела выполняют вместе. Пятнадцать соток земли и когда-то большое хозяйство оставались на руках супругов. Никто никогда не искал своего личного пространства. Так и жизнь в круговороте будней незаметно пролетела, возвращаясь в прошлое, рассказывает Галина Викторовна.

Прошли целые десятилетия, наполненные для семьи Дробовых разными событиями. А они все те же: Галина Викторовна и Владимир Владимирович – скромная, но счастливая пара. 

 — На нас посмотрите – пятьдесят лет вместе и самим за семьдесят. Полвека в любви и согласии, — разоткровенничались муж и жена. – Нам отрадно, что дети и внуки живут по нашему отцовскому примеру и тоже берегут самое ценное в жизни – семью и уважение друг к другу. 

Юбиляры передали им родительскую мудрость: жить в паре, уважать друг друга, беречь свои семьи. Это святая обязанность семьи Дробовых. А Галина Викторовна, как хранительница семейного очага – ведет всех за собой. В ее надежных руках большое семейное счастье.

Наталья Евенко. Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *