Сегодня — День архивиста. Хранители истории

Общество

Ежегодно 6 октября в Беларуси отмечается День архивиста. Учрежден он в честь годовщины основания первого централизованного государственного архива на территории современной Республики Беларусь — Витебского Центрального архива древних актовых книг, который начал свою работу в 1863 году. 

К тому же в этот день в 1994 году Президентом Республики Беларусь Александром Григорьевичем Лукашенко был подписан Закон «О национальном архивном фонде и архивах в Республике Беларусь», определивший основы развития архивного дела в стране. А с 2000 года 6 октября является профессиональным праздником работников архивной отрасли.

Деятельность архивиста направлена на организацию, сохранность и эффективное использование архивных материалов, сохранение исторической памяти для последующих поколений.

Октябрьским районным архивом более двадцати лет заведует Светлана Акулич.

— В нашем архиве хранятся различные виды документов, а также многие другие ценные бумаги, которые передаются из государственных и негосударственных организаций. Сроки хранения у документов разные, — рассказывает Светлана Павловна, — в зависимости от их типа и назначения, но многие экземпляры по-настоящему интересны и уникальны с точки зрения истории, и со временем их историческая ценность только возрастает.

В небольшом помещении, где размещается Октябрьский районный архив, все документы обработаны и систематизированы в соответствии с «правилами работы архивов государственных органов и иных организаций».

Имея математическое образование, Светлана Акулич скрупулезно и очень ответственно относится к своим обязанностям и за время своей деятельности в этой сфере провела большую, серьезную работу по систематизации архивных материалов.

За сведениями в районный архив обращаются как организации, учреждения, так и граждане в личном порядке. Любой документ независимо от цели его создания, места, времени возникновения содержит данные, которые могут быть востребованы через какое-то определенное время.

— В архив люди обращаются по разным причинам, — отмечает Светлана Павловна. — И я в свою очередь всегда готова им помочь. Приятно, когда ты чувствуешь свою значимость. Те документы, с которыми работаешь, уйдут в архив, а значит, в дальнейшем будут полезны для людей, а может, и оставят свой след в истории. Так, на первый взгляд, незаметная работа становится важной и нужной.  Оксана Борсук. Фото автора

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *