Пять уголков самобытности Жанны Серик

Общество

Двенадцать лет на базе Заболотской сельской библиотеки работает творческая мастерская «Журавушка» Октябрьского дома ремесел по изготовлению традиционного костюма. Руководит ей Жанна Серик, творческая, увлеченная женщина с золотыми руками, открытой и щедрой душой. А еще с творческим подходом и креативом. Она создала в мастерской настоящий мини-музей.

Хватило три года, чтобы помещения заполнились белорусскими предметами интерьера и быта. И сейчас в мастерской пять уголков самобытности, оборудованных в виде сельских комнат, в которых, кстати, от вещей даже сохранен тот самый колорит деревенской избы.

В своей местности Жанна Ивановна – уникальный человек. Занимается вышивкой и передает культурное наследие молодому поколению. Своими руками она создала настоящий этно-музей, в котором собраны экспонаты как прошлого столетия, советского периода, так и современности. И если в музейном учреждении работа по наполнению фонда преимущественно коллективная, то в творческой мастерской Жанны Ивановны – индивидуальная. Именно хозяйке мастерской принадлежит идея создания интерьера комнат в белорусском стиле. Здесь можно найти все: от деревянной мебели, предметов быта, посуды, радиотехники, национальной одежды до старинных инструментов труда сельчан, которые мастерица собирала сама по деревням Октябрьского района. Шутит, что не хватает уже и места, чтобы размещать новые раритеты. Если это рушники, то приходится крепить их на нитках к стенам. Площади позволяют, поэтому нет проблем дарить свое творчество землякам. Кстати, Жанна Ивановна не только наполняет пространство родными ценностями, но и проводит большую исследовательскую работу по сбору материалов от носителей традиционной белорусской культуры. Ей важно, чтобы не кануло в лету то, что создавалось нашими предками. Она оформляет собранный материал в творческие работы, и при необходимости любой желающий может ознакомиться, например, как и кем ткался рушник или вышивалась скатерть.
По профессии Жанна Ивановна – швея. Однако поработать пришлось и поваром в детском саду, и прачкой. Даже сельскому хозяйству несколько лет своей трудовой биографии посвятила. А когда предложили перейти в мастерскую, не раздумывая, сменила сферу деятельности. И теперь сама отлично вышивает, изготавливает традиционные костюмы, свойственные местности, где она проживает, и окрестных деревень. Основы вышивки переняла у мамы. Свой первый стежок сделала в детстве. И только спустя сорок пять лет, когда начала работать в учреждении культуры, вернулась к рукоделию и стала вышивать уже на профессиональном уровне. Заинтересована Жанна Серик не только вышивкой, но и ткачеством. Даже давний ткацкий станок есть в ее мини-музее. Мастерица рассказывает, что передали его в наследие жители Хоромцев. Немало народных костюмов, белорусской атрибутики, предметов быта, которыми с мастерицей поделились жители Ляскович, Заболотья, Сосновки, Красной Слободы. Это не просто вещи, говорит Жанна Ивановна, за ними еще и большая исследовательская работа, которая приносит одно удовольствие.

Талант не может без труда. За работами Жанна Ивановна просиживает часами. Научила вышивать детей, которые ходят в творческую мастерскую, и своих трех дочерей. Благодаря ей сельские ребята имеют возможность прикоснуться к историко-­культурному наследию. С мастером ребята познают историю края. А уважение к своим корням и есть проявление патриотизма. Взрослым дает задание на дом. Интерес к этническому наследию растет, говорит вышивальщица. И это хорошо, когда свое родное не забывается. А когда этому еще кто-то учит, польза вдвойне ощутима. Жанна Серик с удовольствием дает мастер-классы желающим. В ее вышивках народная душа. Особое место занимают символы красоты и любви, благополучия и счастья, урожая, солнца, земли, единства, дождя, обязательно символы, связанные с Берегиней – брендом Октябрьщины, где проводится республиканский фестиваль фольклорного искусства. В этом году культурный фест пройдет в райцентре в середине июля. Жанна Ивановна тоже будет принимать участие в фестивале. Своим опытом она поделится с гостями праздника, чтобы напомнить, насколько богато культурное наследие Октябрьского района. Впрочем, без ее участия не проходит ни одно культурно-массовое мероприятие в районе. Она активная участница областных и республиканских конкурсов и выставок. Не только, как мастер, представляет свои работы, но и предоставляет много старинных вещей для декорации выставки Октябрьского дома ремесел.

И пусть говорят, что вышивка – занятие не для каждого. С нитками нужно повозиться, добавляет Жанна Серик. Но ей нравиться рукоделие. И как видно, она успешна в своем деле. Теперь в ее творческой мастерской не только красивые узоры, но и история, которую мастерица передает через каждый стежок, развивая этно-ремесло в сельской местности.

Наталья Евенко.
Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *