Механизаторы открытого акционерного общества «Моисеевка» за последнюю неделю заметно увеличили производство сочных травяных кормов на будущую зимовку скота.

Наверняка, каждый, кто проезжал прошедшей весной да и в начале текущего лета по автотрассе в направлении Парич, обращал внимание на залитые водой значительные площади сельхозугодий, примыкающие по обе стороны шоссе к деревне Углы.
Продолжительное переувлажнение этих обычно богатых на травостой сенокосов сказалось и на сроках кормозаготовки в ОАО «Моисеевка», когда первый укос трав вынужденно затянулся, а запас фуража пополнялся невысокими темпами. К тому же время от времени свои коррективы вносила погода. В частности, из-за периодических проливных дождей въезжать на отдельные сенокосы и начинать там работу было проблематично опять же из-за повышенной влажности кормовых угодий, преимущественно мелиорированных торфяников. Однако продолжительное паводковое состояние угловских участков многолетних трав в определенной степени сыграло и положительную роль. Так, на текущей неделе дожди прекратились, лишняя вода ушла, и сенокосные урочища с интересными названиями Вершина и Бобер в окрестностях вышеуказанного населенного пункта, где благодаря запасам влаги образовался высокий густой травостой, стали в настоящее время основным объектом для производства зеленой массы как на ежедневную подкормку скоту, так и на закладку сенажа.

сенажной массы Анатолий Бархатов и учетчик Полина Корякова
В эти дни здесь стабильно задействовано несколько единиц техники данного открытого акционерного общества. Основная нагрузка возложена, безусловно, на кормоуборочные агрегаты. Их работает на данных сенокосах два – комбайн КВК-800, находящийся в распоряжении механизатора Виктора Щербина, и универсальное энергетическое средство УЭС-2-280, которым вот уже практически 9-й сезон бессменно управляет один из лучших кормозаготовителей хозяйства Сергей Лихошапко. Причем Сергей Леонович ежедневно «прихватывает» два объекта: с утра заготавливает свежую зеленку на участках многолетних трав около агрогородка Рассвет для потребностей коров, содержащихся в условиях доильно-молочного блока, а значит, на круглогодичном стойловом содержании на одноименной ферме, а затем переезжает на угловские сенокосы, где измельчает травы на сенажную массу. Отвозят ее непосредственно к месту будущего хранения механизаторы Михаил Рученя, Виктор Король, Александр Соловей и Денис Коршак на тракторах с прицепами различных модификаций.

(слева) и Иван Папруга задействованы в ОАО «Моисеевка»
на вспашке под сев однолетних кормовых культур
Благодаря слаженной работе кормозаготовительного отряда ОАО «Моисеевка» сенажные емкости за последнее время ощутимо пополнились по сравнению с начальным этапом первого укоса трав нынешнего года. Всего же траншей с сочным консервированным кормом в данной сельхозорганизации уже заложено три общим объемом 2189 тонн, во вторник начата четвертая, которая более вместительная, чем предыдущие. Они, кстати, расположены в разных точках хозяйства: две – недалеко от животноводческой фермы агрогородка Мойсеевка, последняя емкостью 550 тонн – за деревней Углы, там же буквально впритык оборудована еще одна траншея, которую наполняют сенажной массой в настоящее время. К слову, уже готовое угловское хранилище, о котором говорилось выше, заложили за 4 дня, соблюдая все технологические нормы – основание подстелили объемным слоем соломы, в процессе качественной трамбовки использовали консервант «Лаксил», а когда емкость была полностью заполнена, тщательно укрыли ее полиэтиленовой пленкой, чтобы воздух не проникал к консервированному корму во избежание его порчи. С учетом соблюдения этих и других технологических тонкостей и приемов особая ответственность возлагается на тех, кто непосредственно работает на сенажной траншее. В настоящее время это учетчик на закладке будущих кормов Полина Корякова, которая строго контролирует весь процесс производства сенажа, и механизатор Анатолий Бархатов – на него возложено задание по трамбовке зеленой массы на энергонасыщенном тракторе «Беларус-3022» со спаренными колесами. К качеству работы, выполняемой опытным кормозаготовителем, претензий нет. Вообще, механизаторы в ОАО «Моисеевка» трудятся на основе взаимозаменяемости, если возникает такая необходимость.

многолетних трав Сергей Лихошапко
Например, тот же Анатолий Бархатов, который в текущем сезоне до последнего в основном пахал и готовил почву, без колебаний и уговоров согласился поработать и на сенажной траншее. А к вспашке сельхозугодий под предстоящий дополнительный сев однолетних культур сейчас привлечены трактористы УП «Октябрьагрохимия» Юрий Кузнецов и Иван Папруга, которые соответственно на мощных тракторах «Беларус-3522» и «Беларус-3022» с плугами ППО-8.40 закладывают основу будущей кормовой базы вышеназванного хозяйства в окрестностях деревни Углы.

Юрий Касперович.
Фото автора.
