Почему нельзя посещать леса?

По следам обращений

С 10 мая в Октябрьском лесхозе введено ограничение на посещение лесов. Связано это с пожароопасным периодом, во время которого, посещение лесов строго запрещено. Сейчас действует III класс опасности.

Если кто-то считает, что возгорания в лесном массиве могут случится только летом, это не так. Весенний сезон тоже достаточно напряженный. Одна из причин – человеческий фактор. Усугубляет пожароопасную обстановку выжигание сухой растительности, огонь перебрасывается на территорию лесного фонда. Не исключение — климатические условия.
Так, за весенний период нынешнего года на территории государственного лесного фонда Октябрьского лесхоза возгораний не зафиксировано. К этому здесь относятся серьезно. В первую очередь, подготовили противопожарное обу¬стройство лесного фонда. Работники лесхоза создали 310 километров минерализованных полос, провели за ними уход на расстоянии более 1000 километров и на 16,6 километрах осуществили уход за противопожарными разрывами, отремонтировали километр дорог противопожарного назначения. Кроме того, лесохозяйственное учреждение постоянно усиливает материально-техническую базу. На данный период в лесхозе имеются 4 пожарных автомобиля, 5 автоцистерны, 11 тракторов МТЗ-82 с плугами ПКЛ-70. Не на последнем месте у работников леса профилактические мероприятия по созданию минерализованных полос в лесных массивов. Они обязательные, поскольку, в случае чего, предотвращают быстрое распространение огня. Работают лесоводы и с населением района. Встречи, беседы, акции, направленные на правила поведения в лесу в пожароопасный период, — неотъемлемая часть их деятельности. Все это также позволяет минимизировать возгорания в лесу. Стоит отметить, что для выявления нарушителей лесного и природоохранного законодательства, а также пожароопасной безопасности активно используются средства фото- и видеофиксации. «Помогают» следить за появлением возгораний фотоловушки. Современная техника круглосуточно отслеживает возгорания и в автоматическом режиме передает информацию в лесхоз, поэтому раннее обнаружение лесных возгораний предотвращает переход низовых пожаров в верховые, которые считаются, куда, более серьезнее и опаснее. Тогда без помощи пожарных-спасателей обойтись будет сложно.


Как одна из форм работы по подготовке к пожароопасному сезону — ежегодный смотр готовности лесопожарных команд.
— Подготовку к нем начинаем заранее, — прокомментировал заместитель руководителя организации по идеологической работе Сергей Кулак. — Несмотря на то, что работники лесхоза проводят с населением профилактическую работу, рейды в лесных массивах, человеческий фактор может стать причиной пожаров в лесу прежде всего. В основном пожароопасный период начинается с установившейся сухой, безветренной погоды, которая в последние годы наблюдается чаще обычного. К таким непредвиденным ситуациям лесная охрана должна быть в полной готовности. В связи с этим и возникает необходимость заранее проверить готовность всех структурных подразделений лесхоза.


В Октябрьском, Гатском, Шкавском, Любанском, Ломовичском, Ратмировичском, Краснослободском, Поречском и Заболотском лесничествах функционируют полностью оснащенные пункты пожарного инвентаря. Действует один пункт пожарно-химической станции 1 типа в Рассветовском лесничестве и ПХС 2 типа на базе ремонтно-механических мастерских Октябрьского лесхоза.
В 2021 году установили автоматическую систему видеонаблюдения за лесом «Лесной страж». Есть три вышки в Краснослободском, Рассветовском и Ломовичском лесничествах, с возможностью видеонаблюдения во всех лесничествах района. Все это помогает своевременно выявлять места возгорания в лесном фонде. За прошлый год на территории лесхоза произошло 2 пожара площадью 0,4 гектара, уточнили специалисты лесхоза. А пока специалисты лесной охраны справляются с возгораниями в природных экосистемах района своими силами. Мобильные бригады всегда на чеку, и готовы отправиться в любую точку лесного фонда. Ведь цель у них одна из важнейших — спасать и сохранять зеленые насаждения.
Узнать о действующем классе пожарной опасности можно на сайте Министерства лесного хозяйства, Октябрьского лесхоза, на стендах, размещенных в лесничествах, а также позвонив в дежурную службу лесхоза по телефону 8(02357)3-84-57 и по телефонным номерам лесничеств. В период, когда ограничений на посещение леса нет, можно свободно пребывать в лесу. Выполняя несложные правила пожарной безопасности в лесах, можно сохранить природу и не допустить масштабного бедствия.
Наталья Евенко.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *