Победу в соревнованиях по волейболу одержала женская команда средней школы №1 г. п. Октябрьский

Спорт

Победителем районных соревнований по волейболу среди женщин в рамках круглогодичной спартакиады коллективов физической культуры 2022 года стала команда первой горпоселковой школы.

В субботу, 3 декабря, волейбольный турнир среди женских команд. Если говорить точнее, то спортивный азарт в борьбе за мяч над сеткой охватывал большинство участниц не в начале игры, а по ходу поединков, когда счет в пользу соперника все отчетливее заявлял о себе. А так в целом соревнования оставили хорошее впечатление у тренеров, болельщиков, судейской коллегии за корректную интересную игру, искреннее стремление к победе всех женских волейбольных сборных.

Всего же в этом году в соревнованиях по данному виду спорта участвовало 6 команд (год назад их было 4), сформированных в основном на базе учреждений образования района. Претенденты на победу сразу соперничали между собой в двух подгруппах. В первой из них более взрослая команда лесхоза в упорной борьбе уступила Волосовичской школе 1:2 (первую партию волейболистки лесхоза взяли со счетом 15:12, а вторую и третью – проиграли с одинаковым результатом 13:15). В свою очередь с таким же счетом 2:1 любительниц волейбола из Волосович обошла команда второй горпоселковой школы. Выиграв у лесхоза в следующей игре 2:0, СШ №2 стала победителем в своей подгруппе и вышла в финал.

Во второй подгруппе команды волейболисток выступили следующим образом: сборная гимназии выиграла 2:0 у Краснослободской школы, но с таким же результатом и уступила СШ №1 г. п. Октябрьский; матч между СШ №1 и Краснослободской СШ завершился абсолютной победой 2:0 (по партиям – 15:2 и 15:1) в пользу первой горпоселковой школы, ставшей, соответственно, и финалисткой турнира.

В матче за 3-е место встречались команды районной гимназии и Волосовичской школы. Здесь сильнее оказались гимназистки, ставшие бронзовыми призерами соревнований, – они одержали победу над своими сверстницами со счетом 2:0. Хотя сделать это было нелегко: соперницы из Волосович уверенно держались до последнего (как, впрочем, и во всех предыдущих матчах с их участием), проиграв в партиях по минимуму – 12:15 и 13:15.

Так же, как и в прошлом году, финальная встреча состоялась между теми же командами СШ №1 и СШ №2 райцентра, которая прошла в напряженной захватывающей борьбе, особенно во второй партии (первую волейболистки СШ №2 проиграли 3:15). Судьба этого поединка решилась на самом его завершении, когда при равном количестве очков с обеих сторон (13:13, 13:14, затем 15:16) все-таки результативнее сыграли представительницы СШ №1 г. п. Октябрьский, выйдя в победители волейбольного турнира 2022 года. Далее положение команд в итоговой таблице таково: 2) СШ №2; 3) районная гимназия; 4) Волосовичская СШ; 5-6) лесхоз и Краснослободская школа.

Победитель и призеры районных соревнований по волейболу среди женщин были награждены Дипломами отдела образования, спорта и туризма райисполкома. Также специальными дипломами отмечены лучшие игроки прошедшего турнира – Лия Пакуш из СШ №1, Анастасия Одиноких, выступающая за СШ №2, и Анастасия Волоткович (районная гимназия).