По требованию прокуратуры Октябрьского района государственное учреждение выплатило работникам задолженность по зарплате свыше 200 тысяч рублей

ЧП, криминал

Прокуратура Октябрьского района в ходе надзора за исполнением законодательства о труде выявила факт невыплаты в установленный срок заработной платы работникам государственного учреждения.

denezhnye_sredstva_8_.jpg

В частности, в учреждении, занимающемся в том числе промышленной деятельностью, не был произведен расчет с работниками за апрель 2026 года, сообщает служба информации прокуратуры Гомельской области.

В соответствии коллективным договором выплата заработной платы производится: бюджетникам – аванс 31 числа текущего месяца, окончательный расчет за отработанный месяц – 20 числа месяца, следующего за отработанным. Работникам по коммерческой деятельности – аванс 31 числа текущего месяца, окончательный расчет за отработанный месяц – 25 числа месяца, следующего за отработанным.

Проверка показала, что по состоянию на 26 мая текущего года у учреждения образовалась задолженность по выплате 245 работникам заработной платы в размере более 200 тыс. рублей. Из них 161 человек недополучили зарплату частично.

В целях устранения выявленных нарушений законодательства прокуратура Октябрьского района вынесла в адрес руководителя юридического лица предписание, в котором потребовала принять меры к выплате работникам причитающихся им сумм.

Акт надзора исполнен в полном объеме – трудовые права работников восстановлены и им выплачена задолженность по заработной плате в полном объеме.

Источник: https://gp.by
© Правда Гомель

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *