Пляжный волейбол. Путь к победе – через максимальное количество игр

В районном турнире по пляжному волейболу, который проводился на озере Рудницкое 3 июля параллельно с футбольным, приняли участие 9 команд.

Баталии под волейбольной сеткой на вязком песке и при 25-градусной жаре длились в течение 4 с половиной часов. Однако, буквально ни одна из команд-участниц, войдя в спортивный азарт, не сдавалась просто так. Свидетельством тому – большая половина встреч проходила в 3 игры и заканчивалась со счетом 2:1 в пользу сильнейших соперников и то с небольшой разницей по мячам в партиях.

Сами соревнования проводились по олимпийской системе, следуя правилу «проигравший выбывает». Вот результаты матчей на пути к финалу: «Телепузики» (команда девушек) – «Камень»: 0:2; «Лесхоз» — «Шарики»: 2:0; «КИШ» — «Волосовичи»: 2:1; РОЧС – СШ №2: 2:0; «Камень» — «120» (самая взрослая команда, составляющая по сумме возраста обоих игроков даже чуть более 120 лет): 1:2.

В финальной серии матчей пляжного волейбола работники лесхоза уступили «КИШу» со счетом 0:2 и в итоге заняли 4-е место. Далее спортсмены из команды РОЧС обыграли соперников из сборной «120» 2:1. С таким же результатом старейшины турнира уступили молодежи, входящей в команду «КИШ».

И вот долгожданный финальный матч. В нем встретились волейболисты из сборных РОЧС и «КИШ». В первой партии представители райотдела по чрезвычайным ситуациям были сильнее и выиграли со счетом 15:11. Во второй игре победу (15:10) одержали бывшие гимназисты из команды «КИШ». Как и ожидалось, третья решающая партия проходила очень напряженно – игроки заметно устали и нервничали. Тем не менее, поначалу счет шел на равных – 3:4, 5:5, 7:6, 8:8. И только ближе к завершению игры представители команды «КИШ» Кирилл Гарбар и Влад Филиппович, успешно реализовав подачи, увеличили разрыв в счете в свою пользу и в итоге выиграли 15:9. Они же заслуженно и стали победителями районного первенства по пляжному волейболу. На вторую позицию вышла команда РОЧС (Александр Шпак и Светлана Литвинчук), третьим призером стала команда «120» (Александр Креч и Валерий Савачаев). Лучшими игроками этого долгого, но захватывающего турнира были признаны Кирилл Гарбар («КИШ») и Александр Шпак (РОЧС), награжденные ценными призами.