Октябрьская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды. Изношенные шины: от проблем к возможностям

Информация служб

За последние 15 лет численность зарегистрированных частных авто в Беларуси удвоилась. Одних только личных автомобилей в Беларуси зарегистрировано около 3 млн. Есть еще автотранспорт, который находится на балансе предприятий – около 1 млн. машин. И весь этот автопарк вместе с комфортом привносит в нашу жизнь и шлейф экологических проблем. Одна из них — огромное количество отработавших свое автомобильных шин. Они не подвергаются естественному разложению и требуют специальной утилизации. По оценкам специалистов Оператора вторичных материальных ресурсов, в год в Беларуси образуется примерно 65 – 70 тысяч тонн изношенных шин. Количество же ранее накопившихся шин точно определить нереально. А ведь материал, из которого изготовлены шины, далеко не безопасен, да и сами шины – ценный ресурс, которому можно и нужно давать вторую жизнь, они могут быть использованы  в качестве вторичного сырья.

Отработанные автомобильные шины — это отходы, которые законодательство относит к третьему классу опасных отходов, а по возможности использования старые шины — вторичные материальные ресурсы. Эксперты утверждают, что разогретые солнцем шины выделяют больше десятка вредных веществ. Они загрязняют воздух и почву. Шины состоят из разных материалов и слоев. Внутренний каркас, корд , — это несколько слоев материала, который может быть изготовлен из нейлона, полиэстера, стали или арамида. Брекер — слой, расположенный между каркасом и протектором делают из стали, кевлара, нейлона или полиэстера. Протектор сделан из резиновой смеси, содержащей различные добавки, такие как каучук, кремниевая кислота, технический углерод, смолы и масла. Резиновая смесь – составная часть также бортов и боковых частей шины. Технический углерод – одна из наиболее опасных составляющих. Именно он при износе шины загрязняет окружающую среду. Чёрный налёт на зданиях, вдоль автомагистралей — это техуглерод, очень мелкие частицы высоко дисперсного вещества. Самое плохое, что он имеет ту же природу, что и мы с вами, то есть углерод в основе. А значит, попадая внутрь, он связывается организмом и не выводится из него. По сути техуглерод — это просто сажа, продукт который остаётся после сгорания, но при этом он очень токсичен. Строго запрещено выбрасывать или размещать  изношенные покрышки в местах, не предусмотренных для этого. Брошенная или закопанная на улице и во дворе шина будет разлагаться более 100 лет, медленно выделяя в почву  токсичные вещества. А если ее поджечь, то процесс ускорится в сотни  раз, опасная концентрация веществ будет достигнута не за годы, а мгновенно.

Зачастую старые шины устанавливают как украшение в палисадниках, а также как ограждающий барьер на прилегающих к частным домовладениям территориях. Однако, за это предусмотрен штраф. За хранение изношенных шин вне санкционированных мест предусмотрена административная ответственность по части 3 статьи 16.44 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях.

Чтобы избежать ненужных трат и сохранить экологию, автовладельцам рекомендуется найти СТО, где не только установят новые покрышки, но и примут изношенные шины на утилизацию. Также можно правильно попрощаться с изношенными покрышками,  разместив их на площадках для крупногабаритных отходов, которые устанавливаются на придомовых территориях многоэтажек или сдать на специальные приемные пункты.

Чтобы не загрязнять природу и не попадаться на штраф, утилизируйте изношенные автомобильные шины по всем правилам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *