ОАО «Октябрьский-Агро». Хлебная нива доверена лучшим

Важное Сельское хозяйство Урожай-2026

Первыми в открытом акционерном обществе «Октябрьский-Агро» вывели комбайн на хлебную ниву механизаторы Николай Жинко и Валентин Прокопович.

Они ближе к прошедшим выходным взяли старт нынешней жатвы в окрестностях деревни Старая Дуброва. Здесь на месте бывшего совхозного сада и напротив, через дорогу, и были размещены все площади озимого ячменя в хозяйстве – всего 43 гектара, имеются и участки, засеянные по осени семенами элиты. Поэтому на начальном этапе справиться с таким  небольшим объемом работы предстояло одному зерноуборочному экипажу КЗС-12 А1 в составе старшего комбайнера, орденоносца и недавно удостоенного почетного звания «Человек года Гомельщины» Николая Жинко и комбайнера, опытного механизатора Валентина Прокоповича. Для Николая Николаевича эта уборочная кампания 42-я по счету, а с более младшим по возрасту и хлеборобскому стажу Валентином Михайловичем он вместе трудится 3-й сезон, и на каждой летней страде в течение указанного времени этот тандем всегда был впереди своих коллег. К слову, по мере развертывания массовой жатвы, в частности, когда подоспеют озимые рожь и тритикале, занимающие существенно большие площади, чем озимый ячмень, в работу включатся и два других экипажа пригородного хозяйства, возглавляемые Андреем Москальчуком и Сергеем Холодком.

Пока же первые дни уборки показали, что урожайность ячменя, посеянного в осенний период, составила 22,3 центнера с гектара, элитные участки уродили лучше: на отдельных загонках удавалось намолачивать и более 35 центнеров на круг. Хорошие виды имеются на озимую рожь, расположенную рядом, — убирать ее начнут буквально на днях.

Пока же на старте жатвы замечаний по ее организации не было. В этом мы убедились, когда вместе с главным инженером ОАО «Октябрьский-Агро» Сергеем Молоковичем побывали на том самом стародубровском поле в один из начальных дней текущей уборочной страды. Комбайнеры работали, как всегда, слаженно, рационально используя каждую погожую минуту, так как на прошлой неделе дожди шли чуть ли не ежедневно, причем могли начаться спонтанно, в некоторой степени вопреки предварительному прогнозу. На поле постоянно дежурил механизатор Артем Цагельник, в распоряжении которого находился трактор с емкостью, наполненной водой и оснащенной мотопомпой в целях соблюдения правил пожарной безопасности.

Отвозкой зерна от комбайна на зерносушилку в Лавстыки занимался Александр Михед. Кстати, совсем недавно, в конце июня, Александр Григорьевич, как лучший и опытнейший водитель ОАО «Октябрьский-Агро», получил ключи от нового самосвала МАЗ-650128 грузоподъемностью 20 тонн, в котором пригородное хозяйство давно испытывало острую потребность.

Сейчас же многие прежние проблемы сняты, в том числе и на жатве: объемный кузов грузовика вмещает намолот двух бункеров комбайна КЗС-12 А1 и сразу берет курс к месту доработки зерна, успевая возвращаться как раз к очередной загрузке. Так что простоев просто-напросто не бывает, а это экономия времени в период неустойчивой погоды, более высокая производительность труда и, соответственно, достойный заработок всех участников жатвы в данную ответственную пору.

Юрий Касперович.

Фото автора.              

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *