Беларусь
с 1 февраля установит новые тарифы на транспортировку нефти по своей
территории. Это следует из постановления Министерства антимонопольного
регулирования и торговли республики №1 от 15 января. Сегодня его
официально опубликовали на Национальном правовом интернет-портале,
сообщает БелТА.

Документ определяет новые тарифы по транзитной транспортировке нефти через территорию Беларуси и для внутреннего потребления.
Таким образом, тариф на услуги по транспортировке нефти по магистральным трубопроводам белорусского предприятия «Гомельтранснефть Дружба» по направлению Унеча (Высокое) — Адамова Застава составит 698,48 российского рубля за тонну нетто. По направлениям Унеча (Высокое) — Броды и Унеча (Высокое) — граница Республики Беларусь и Украины тариф составит 239,52 российского рубля.
Также установлены новые тарифы на услуги по транспортировке нефти по магистральным трубопроводам компании «Гомельтранснефть Дружба» на территории страны при расчетах в белорусских рублях. Эти тарифы увеличены примерно на 11%.
Постановление вступает в силу с 1 февраля 2025 года.
