Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал запретить банкам принимать платежи физлиц в пользу иностранных организаторов азартных игр. Такое поручение глава государства дал 29 мая на совещании с руководством Совета Министров, передает корреспондент БЕЛТА.
Одной из тем совещания стал игорный бизнес. Александр Лукашенко отметил, что вопрос деликатный, касается этичности и безопасности.
«Во-первых,
при наличии виртуальных заведений требуется страховка, чтобы не
допустить участия в игре детей и недееспособных граждан. Во-вторых,
такие развлечения должны быть доступны только для платежеспособных
людей. Словом, мы же не первый раз уже сталкиваемся с этим вопросом, а в
Беларуси все это процветает. Цветет и пахнет, как в народе говорят.
Есть опыт нашей работы по игорному бизнесу, и, исходя из этого опыта,
давайте отрегулируем окончательно все правила, — сказал Президент. —
Сколько мы знаем примеров, когда, допустим, (лудоман. — Прим. БЕЛТА) не
может остановиться и барьеров для него нет. Набирает долги, кредиты,
продает имущество. Страдает сам, семья и общество. Некоторые люди на это
обращают внимание».
Глава государства заявил о необходимости ввести в игорных заведениях мораторий на игру в долг. «А может, и дать право членам семьи вводить запрет на игру человеку зависимому. Тем более что деньги от проигранных квартир и машин уходят иностранным организаторам азартных игр, а вот это уже принципиальный вопрос. Хотелось бы знать, как предлагается решить этот вопрос, — подчеркнул он. — Надо запретить вообще-то для начала банкам осуществлять такие переводы за пределы страны. Деньги, заработанные здесь, должны инвестироваться в страну. Это касается всех направлений работы. Прошу доложить, как в подготовленном проекте указа учитываются эти чувствительные вопросы».-0-
