Александр Лукашенко
Североатлантическому альянсу очень опасно вмешиваться в процессы в Украине. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил в интервью телеканалу «Аль-Арабия», сообщает БЕЛТА.
Главу государства спросили, считает ли он, что НАТО или европейские союзники Украины ведут себя провокационно и «заваривают кашу».
«Я не скажу, что НАТО заваривает эту кашу. НАТО сейчас вмешиваться в эти процессы в Украине очень опасно, нельзя. Могут спровоцировать не просто эскалацию — могут спровоцировать ядерный конфликт. А это все — как минимум гибель всей Европы, а то и всей планеты. Это даже невыгодно Соединенным Штатам Америки, которые находятся якобы далеко — за океаном. Это невыгодно никому. Поэтому я не думаю, что НАТО уж слишком, будучи заинтересованным в этом конфликте, заваривает эту кашу», — сказал Александр Лукашенко.
Глава государства вместе с тем констатировал, что у них, и прежде всего среди военных, есть такое желание повоевать, погреть руки на войне. «Некоторые страны себя ведут неадекватно. Такие, как наши соседи. Они абсолютно неадекватно себя ведут. Рассчитывая на то, что если война начнется с Россией и Беларусью, то воевать будут немцы, французы, может, американцы, а они где-то во втором эшелоне будут идти. Так не будет. Американцы не дураки, западники тоже. Они любят, и вы это заметили, повоевать чужими руками и издалека. А издалека не победишь», — заявил Президент.
Он также не исключает, что кому-то в блоке НАТО хотелось бы спровоцировать какое-то противостояние. «Но я не думаю, что это общее мнение натовских руководителей государств, руководителей, которые входят в состав НАТО», — отметил Александр Лукашенко.-0-

