Президент Беларуси Александр Лукашенко пока недоволен работой Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды. Об этом он заявил, назначая новым руководителем ведомства Максима Лысенко, передает корреспондент БЕЛТА.
«Меня, конечно, настораживает работа министерства. И вы как человек, непосредственно занимающийся этими вопросами, несете за это ответственность. Я обычно не назначаю заместителей министрами. Потому что если я или вообще наше общество не удовлетворены работой того или иного ведомства, это значит, что не только руководитель виноват, но и заместители, — сказал Президент. — Но в данном случае я несколько отступаю от этой практики, назначая вас министром. Но я не могу сказать, что меня удовлетворяет работа вашего министерства. Абсолютно нет. Должен быть на земле порядок. Это прежде всего. В природе должен быть порядок. Ну и результаты по другим направлениям должны быть».
«Вы — министр, и вы должны видеть все. И не просто ходить, голову опустивши, а требовать с соответствующих людей. Это министерство министерств. Для вас, кроме Президента и Господа Бога, никого существовать не должно. В противном случае загадим Беларусь», — подчеркнул белорусский лидер.
Президент пояснил, что такое решение связано еще и с обсуждением возможности о передаче Государственной инспекции охраны животного и растительного мира в подчинение Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды: «Если инспекция будет в составе вашего министерства, то вам не надо отвлекаться на министерство, чтобы войти (в курс дел. — Прим. БЕЛТА). И больше внимания придется уделить инспекции».
«Не важно, где будет эта инспекция. Вы — министр, и вы должны видеть все. И не просто ходить, голову опустивши, а требовать с соответствующих людей. Это министерство министерств. Для вас, кроме Президента и Господа Бога, никого существовать не должно. В противном случае загадим Беларусь», — подчеркнул белорусский лидер.-0-
