Летняя страда Татьяны Филипповой

Жизнь каждого профессионального спортсмена наполнена определенной цикличностью: у того, кто занимается зимними видами спорта, основной упор делается на зимний период года, летними – наоборот. Именно тогда становится понятно, насколько участник или участница проводимых соревнований плодотворно использовал подготовительный период и над чем им необходимо работать в данный момент. Особенно, когда ставишь перед собой высокие цели.

Октябричанка Татьяна Филиппова, которая сейчас занимается академической греблей в Гомельском училище олимпийского резерва, по возрасту совсем еще юна – 19 лет ей исполнится 20 ноября текущего года. Но несмотря на это, вместе с напарницами по команде успешно выступает  на различного рода соревнованиях как республиканского, так и мирового уровня, два года подряд получает именную стипендию Президентского спортивного клуба.

Насыщенным для них было и лето  2017 года. На прошедшем в Пловдиве (Болгария) чемпионате мира среди спортсменов до 23 лет  Татьяна вместе с подругами по команде Анной Храпкиной, Александрой Цеханович, Алесей Лешкевич, Марией Божемой, Марией Колесниковой, Викторией Журавлевич, Анастасией Гарай и рулевой Полиной Кацевич со временем 6 минут 18,25 секунды выиграли финал Б  и заняли 7-е общее место.

А в период с 9 по 12 августа на гребном канале Бреста прошел очередной чемпионат Беларуси по гребле академической. Копилка Татьяны пополнилась еще тремя наградами. Вместе с Еленой Фурман, Ниной Никулиной и Анной Храпкиной она стала победителем среди экипажей четверок распашных без рулевой со временем 6 минут 33.29 секунды. Серебряная медаль у Татьяны в гонках восьмерок с рулевой среди женщин. Выступали тем же составом, что и в Болгарии, и финишировали через 6 минут 31.49 секунды.

А в двойке распашной без рулевой Татьяна вместе с Анной Храпкиной стала бронзовым призером со временем 7 минут 35,26 секунды.

А буквально неделю назад — 2 и 3 сентября – в городе Круковица (Польша) состоялся чемпионат Европы по академической гребле среди спортсменов до 23 лет. Несколько измененная женская восьмерка, представляющая Беларусь и в составе которой выступала  Татьяна Филиппова, заняла 4-е место.