Кубок районной газеты – у футболистов второй горпоселковой школы

Общество Спорт

Традиционные на протяжении многих лет соревнования по футболу в День Победы нынче завершились в пользу представителей СШ №2 г. п. Октябрьский.

В программе праздничных мероприятий, посвященных 76-й годовщине победы советского народа в Великой Отечественной войне, значился опять же по традиции турнир по футболу на кубок районной газеты «Чырвоны Кастрычнiк». Участие в нем на этот раз принимали юные спортсмены –учащиеся учреждений общего среднего образования 2007-2008 годов рождения, одновременно разыгрывающие районное первенство по футболу «Кожаный мяч» среди детей и подростков в старшей возрастной группе.

За почетный приз соревнований сражались 3 команды – первой и второй горпоселковых школ и районной гимназии. Играть им пришлось на главном стадионе Октябрьского по правилам, как для взрослых, за исключением времени: матч состоял  из 2 таймов по 15 минут.

В первом футбольном поединке сошлись  команды СШ№1 и СШ №2 г. п. Октябрьский. Поначалу игра шла на равных, даже как-то вяло, преимущественно в середине поля. Потому и первый тайм завершился, в принципе, закономерно – 0:0. Во второй половине встречи игроки с одной и другой стороны несколько активизировались. Преимущество юных футболистов из СШ №2 у ворот соперника дважды завершилось успешно – забитые мячи на счету Максима Зданевича и Глеба Борисевича. Команда первой школы в контратаке смогла отыграть лишь один мяч – его забил Захар Арбуз. В итоге – победа второй школы со счетом 2:1.

Лидеры сразу заявили о себе в следующем матче с районной гимназией. В нем вновь отличились Максим Зданевич и Глеб Борисевич, поразившие ворота соперника уже в первом тайме. Правда, на его последних минутах гимназист Влад Карпенко сумел выйти  один на один с голкипером СШ №2,умело обошел его и беспрепятственно отправил мяч в сетку ворот. Во втором тайме ошибка вратаря уже районной гимназии закончилась для них голом – мяч забил все тот же Максим Зданевич. К чести футболистов-гимназистов – пенальти, успешно реализованный Егором Гламбоцким ближе к окончанию игры. Однако свести счет к ничьей уже не удалось: футболисты гимназии уступили 2:3 своим ровесникам из СШ №2.

Изначально неудачно сложилась игра у гимназистов с соперниками из первой школы. Те, хотя и допускали ошибки, но сыграли точнее и увереннее. Так, в первом тайме практически в пустые ворота сборной гимназии мяч отправил Андрей Фролов, во второй половине встречи в контратаке поставил победную точку 2:0 в пользу СШ №1один из ее лучших игроков Илья Лобах.

В итоге абсолютным победителем футбольного турнира, приуроченного к 76-й годовщине Великой Победы(и, соответственно, в соревнованиях «Кожаный мяч») стала команда СШ №2 г. п. Октябрьский, дважды взявшая верх над соперниками с разницей забитых и пропущенных мячей 5:3. Эта сборная была удостоена главного приза – кубка ГУ «Редакция газеты «Чырвоны Кастрычнiк»,который вручила нынешнему лидеру главный редактор районного печатного издания Елена Старинович. Второе место (одна победа, одно поражение и разница мячей3:2) – у юношеской команды СШ №1. За гимназией, представители которой уступили в двух играх с разницей 2:5, осталась третья позиция.

Все команды-участницы прошедших соревнований были награждены Дипломами соответствующих степеней, а также призами от районного комитета ОО «БРСМ». По достигнутым результатам юные футболисты из СШ №2 остаются основными претендентами на участие в зональном турнире республиканских соревнований по футболу среди детей и подростков «Кожаный мяч», который состоится в текущем месяце в Житковичах.

Юрий Касперович.

На снимках: главный приз футбольного турнира капитану команды средней школы №2 г. п. Октябрьский Максиму Зданевичу (он же и забил больше всех мячей) вручает главный редактор ГУ «Редакция газеты «Чырвоны Кастрычнiк» Елена Старинович; в борьбе за мяч – юные футболисты СШ №1 и районной гимназии.