Комплекс мер по трудоустройству незанятых граждан реализуется в Октябрьском

Содействие занятости населения

В рамках реализации Комплекса дополнительных мер по оказанию профилактического воздействия в отношении трудоспособных граждан, не занятых в экономике, в том числе лиц, ведущих асоциальный образ жизни (далее – Комплекс), 19 ноября на базе Октябрьского РОВД проведено очередное заседание постоянно действующей комиссии по координации работы по оказанию содействия занятости населения во главе с заместителем председателя Октябрьского райисполкома Александром Пищало.

Всего на комиссии было рассмотрено 14 неработающих граждан. Кто-то находится в процессе трудоустройства, кто-то предпочитает перебиваться мелкими подработками, не заботясь о завтрашнем дне, кто-то не работает по состоянию здоровья. А у кого-то вовсе нет желания работать.

В ходе проведенного заседания членами комиссии разъяснена информация о необходимости принятия мер к трудоустройству, были предложены вакансии, один гражданин трудоустраивается, двое граждан направлены для трудоустройства в КЖУП «Октябрьское», троим предложено обратиться в медицинское учреждение для определения оснований к установлению инвалидности, часть граждан направлена для консультации в компетентные органы по оформлению самозанятости.

Основными целями Комплекса являются: вовлечение в трудовую деятельность трудоспособных граждан, не занятых в экономике; проведение профилактической работы, направленной на ресоциализацию лиц, ведущих асоциальный образ жизни; развитие системы мотивации к труду отдельных категорий граждан, утративших социальные связи по причине длительной изоляции; обеспечение эффективного функционирования системы профилактики правонарушений.

На заседании комиссии рассмотрены и другие вопросы. Гражданам, имеющим основания для исключения из списков не занятых в экономике, при наличии подтверждающих документов необходимо обращаться в районную постоянно действующую комиссию.

Оксана Борсук. Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *