Народы Беларуси и Республики Сербской связывают давние дружеские отношения. Об этом председатель Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь Наталья Кочанова заявила на встрече с председателем Вече народов Республики Сербской Боснии и Герцеговины Сребренкой Голич.

Напомним, что решение о данном визите было принято на полях четвертого Евразийского женского форума в сентябре 2024 года в ходе встречи Натальи Кочановой и Сребренки Голич.
— Я рада, что вы приняли приглашение и приехали обсудить перспективы дальнейшего сотрудничества между парламентариями наших стран, — отметила спикер Совета Республики. — Наши народы связывают добрые и давние дружеские отношения, которые основываются на исторических корнях — на славянском братстве и славянской культуре. Конечно, нас объединяет очень многое. И мы искренне рады, что за последние годы наше сотрудничество стало более активным. В феврале 2024 года Президент Республики Сербской Милорад Додик был с официальным визитом в Беларуси, и на встрече с Главой нашего государства Александром Лукашенко они определили направления сотрудничества между нашими народами.

По словам Натальи Кочановой, особую роль в укреплении взаимоотношений между странами играет межпарламентское сотрудничество:
— Я уверена, что ваш визит придаст новый импульс его активизации.
Сотрудничество между парламентариями на современном этапе очень важно.
Потому что мы — это те люди, которые могут и должны говорить о той
политике, которая проводится в наших странах. Беларусь проводит
доброжелательную и миролюбивую политику по отношению к тем государствам и
народам, которые нацелены на конструктивное сотрудничество. Вместе с
тем парламентарии работают не только в законотворческой деятельности, мы
очень активно вовлечены во все направления.




