Из солнечной Армении в тихий и спокойный Октябрьский
Милена и Саркис из Еревана не первый раз посещают нашу страну. В Октябрьском у них живут друзья, с каждым приездом гости из Армении узнают что-то новое о Беларуси, и в будущем планируют вместе со своими детьми путешествовать по красивой и чистой стране.

Армянин Саркис Мелоян и белорус Геннадий Верас познакомились на одной из международных выставок. Интересы у них были схожи – деятельность вели в сфере продуктов питания молочной отрасли. Очень скоро эти отношения переросли в крепкую настоящую дружбу. Познакомились семьями, с удовольствием общаются и приезжают друг к другу в гости.

Супруги Милена и Саркис в этот раз решили посетить Беларусь всей большой семьей. Приехали с дочерью третьеклассницей Викторией, у которой сейчас школьные каникулы, сыновьями Рафаэлем и Сейраном, которому только исполнилось два месяца.
Гости из Армении с удовольствием поделились своими впечатлениями о нашей стране и рассказали о своей родине.
«Я жила в разных странах – Грузии, Украине, России. По роду деятельности отца, нам приходилось часто переезжать, – рассказывает Милена. – Но Беларусь – страна особенная, потому что здесь живут особенные люди. Не холодные, а душевные, добрые, гостеприимные». «Скромные, хорошие, настоящие славяне», – дополняет жену Саркис. Что сразу привлекает внимание в Беларуси – это чистота вокруг, делятся дальше супруги: «Минск – очень красивый и чистый город. Октябрьский не уступает ему ни в чистоте, ни в красоте. Здесь очень уютно и тихо».

Поселилась семья в охотничье-туристическом комплексе Октябрьского лесхоза. В прошлом году здесь также останавливались, но только на один день. Отдых возле речки и среди белорусского леса настолько понравился, что решили сейчас задержаться здесь на неделю. «Место это нас привлекает тишиной и спокойствием, здесь можно собраться с мыслями, хорошо отдохнуть. Вокруг красивый лес и чистый воздух», – говорит Саркис. «А детям здесь как нравится! – продолжает Милена. – Столько простора, территория большая, можно побегать, поиграть. Виктория с удовольствием катается на велосипеде, который здесь взяли напрокат, а наш маленький Сейран спит на улице по 4-5 часов, чего дома не было».
В Ереване семья живет в частном доме. Но как в любом большом городе абсолютной тишины не бывает. В Октябрьский армянские друзья приезжают за тишиной и спокойствием. В этот раз гости еще не успели посетить достопримечательности нашего района: в путешествии с маленьким ребенком свои особенности. В прошлом году были в зоопарке. «Мне очень енот понравился, – говорит Милена. – Я его впервые в жизни увидела. У нас в Ереване большой зоопарк, а вот енотов нет».
Рассказали друзья из Еревана и о своей стране: о природных особенностях, о семейных традициях, о людях, которые живут в Армении. И в каждом слове чувствовались уважение и любовь к своей родине. «Вкуснее фруктов, чем в Армении я нигде не пробовала, – делится Милена. – А вот в Беларуси самые вкусные молочные и мясные продукты». Отметили гости и большое разнообразие товаров в белорусских магазинах, как продовольственных, так и промышленных. «И цены очень приемлемые, я бы сказал, адекватные. В других странах не так», – подчеркнул Саркис.
Милена и Саркис посещают разные страны. Говорят, отдых в Беларуси имеет свои особенности: красивая природа и доброта белорусской души. А потому еще не раз собираются приехать к своим друзьям в Октябрьский, а может обзавестись и новыми друзьями, хотят увидеть многие достопримечательности Беларуси, насладиться тишиной и спокойствием среди белорусской природы. Добро пожаловать! В нашей стране рады всем, кто приходит с миром и добром.
Елена СТАРИНОВИЧ. Фото автора.
