Главные новости за 11 мая

Общество

ВЧЕРА

Лукашенко обозначил важность оснащения войск современным вооружением для решения задач обороны.

Хренин: Президент согласился с подходами к госпрограмме вооружения на текущую пятилетку.

Вопрос создания холдинга сельхозмашиностроения на базе ведущих предприятий рассмотрели в правительстве.

Законопроект по вопросам регулирования земельных отношений одобрен Советом Республики.

Беларусь окажет гуманитарную помощь Кубе, Мозамбику и Ирану на 2,2 млн рублей.

Почти все области Беларуси закончили сев кукурузы на зерно.

Что можно брать с собой на ЦЭ и ЦТ, а за что могут удалить из аудитории, рассказали в РИКЗ.

Летом в Минске откроются 417 детских оздоровительных лагерей.

Акушер с золотыми руками. История жизни 103-летней Юзефы Мартыновой, прошедшей войну и Чернобыль.

Ямочность на дорогах Беларуси с 2022 года сократилась примерно в десять раз.

Беларусь на майские праздники посетили более 400 россиян по проекту «Белорусский вояж».

Белоруска Конрад одержала три победы на Гран-при Намангана по велоспорту на треке.

Белорусский силач Хоронеко обновил мировой рекорд в русском жиме.

Солнце возвращается: с пятницы погода начнет радовать теплом и спокойствием.

СЕГОДНЯ 

Национальный пресс-центр Республики Беларусь проведет пресс-тур на тему «Работа организаций санаторно-курортного профиля Республики Беларусь в летний период». Место проведения: Санаторий «Криница» (Минский р-н, аг. Ждановичи, 50/2). Начало в 10.00.

В пресс-центре Дома прессы состоится пресс-конференция на тему «Беларусь: история и современность». Начало в 11.00.

Форум «Здравоохранение Беларуси-2026» пройдет в Минском международном выставочном центре по 15 мая. На выставочной экспозиции форума свою продукцию представят более 160 участников из 8 стран: Беларуси, России, Венгрии, Индии, Китая, Латвии, Турции и Швейцарии. Центральное место экспозиции займут коллективные стенды холдинга «Белфармпром» и предприятия «Белмедтехника», демонстрирующие достижения отечественной медицинской промышленности.

Выставка «Две судьбы — одна кинокамера», посвященная выдающимся женщинам — военным кинохроникерам, которые запечатлели героизм и мужество советского народа в период Великой Отечественной войны, будет работать по 2 июня в Музее истории белорусского кино в рамках Года белорусской женщины.

ЗАВТРА 

105 лет назад родился Томашевич Николай Николаевич, Герой Советского Союза (1944). С 1940 года — в Красной Армии. В Великую Отечественную войну с 1941 года — на фронте, участник боев в Эстонии, обороны Ленинграда, освобождения Заполярья. Экипаж танка во главе с младшим лейтенантом Томашевичем отличился в январе 1944 года при освобождении Ленинградской области: прорвался в тыл врага, нанес противнику значительные потери и три дня в окружении вел бой до подхода пехоты. До 1956 года служил в Советской Армии. Умер в 1983 году.

85 лет назад родился Сербантович Анатолий Станиславович, белорусский поэт. В 1965 году окончил БГУ. Работал в газете «ПіянерБеларусі» и журнале «Бярозка». Автор поэтических сборников «Азбука», «Минное поле», баллад, книги стихов «Жаворонок в зените». Писал произведения для детей, прозу, критические статьи, занимался переводами. Умер в 1970 году.

***По вопросу подписки на полные общие и тематические подборки новостной и аналитической информации о Беларуси и мире можно обращаться в службу подписки БЕЛТА по тел.: (017) 311-33-60, e-mail: reklama@belta.by.

По материалам БелТА.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *