
Первым белорусом, который из космоса увидел Землю, был 31-летний Петр Ильич Климук, совершивший с 18 по 26 декабря 1973 года полет на корабле «Союз-13». Он – командир корабля – и напарник – бортинженер Валентин Лебедев – провели на орбите более 7 суток.
Всего Петр Климук совершил три полета. Второй – с 24 мая по 26 июля 1975 года вместе с Виталием Севастьяновым, третий – с 27 июня по 5 июля 1978 года в дуэте с поляком Мирославом Гермашевским. Всего он налетал 78 суток 18 часов 18 минут 42 секунды.
Петр Ильич Климук – дважды Герой СССР. Высокие награды он получил после первого и второго полетов.
Вторым белорусом, побывавшим в космосе, стал Владимир Васильевич Коваленок. Свой первый полет он совершил с 9 по 11 октября 1977 года в качестве командира корабля «Союз-25». Затем он летал с 15 июня по 2 ноября 1978 года и с 12 марта по 26 мая 1981 года. В общей сложности Владимир Коваленок осуществил три космических полета общей продолжительностью 216 суток 9 часов.
Его второй полет примечателен сразу несколькими важными для Беларуси фактами. Владимир Коваленок был тогда в полете 139 дней. 29 июля 1978 года он совершил выход в открытый космос совместно с Александром Иванченковым. Вне корабля космонавты были 2 часа 5 минут.
Владимир Коваленок совершил три полета в космос.
Третьим белорусом в космосе был Олег Новицкий. Он родился в городе Червень Минской области, а космонавтом стал уже в России. И пока он единственный из белорусов, кому удалось побывать в космосе четыре раза. Первый полет Олег Викторович совершил в 2012 году. Он длился 140 и еще трое суток.
Новицкий участвовал в различных проектах, в том числе расширявших границы космонавтики. Так, из своего третьего полета он вернулся на Землю вместе с участниками кинопроекта Клима Шипенко и Юлии Пересильд «Вызов».
И вместе с Мариной Василевской с 23 марта по 6 апреля 2024 в космос летал также Олег Новицкий. На его счету 545 космических суток. А в открытом космосе Новицкий провел более 22 часов.
Еще несколько российских космонавтов имеют белорусские корни. Это Олег Артемьев и Антон Шкаплеров.
Валентина Николаевна Терешкова также связана с Беларусью.
16 июня 1963 года состоялся первый в истории полет женщины-космонавта – Валентина Терешкова совершила его на космическом корабле «Восток-6». Ее отец из Могилевской области, а мама – из Витебской. Валентина вспоминала, что в детстве от бабушек научилась говорить по-белорусски. Валентине Терешковой присвоили звание почетного гражданина Витебска и назвали ее именем улицу.
