Для супругов Дейчик Октябрьский стал местом силы и притяжения

Общество


Анна Дейчик до аварии на Чернобыльской АЭС вместе с семьей (мужем и маленьким сыном) жила в Наровле – красивом городе на берегу Припяти. В пяти километрах от него располагалась деревня Ломыш, где родилась Анна.

— Место очень живописное, со множеством озер и лугов, — делится воспоминаниями Анна Григорьевна. – Мы все выходные, отпуска проводили там, у родителей, помогали им во всем. Из Наровли через полноводную Припять переправлялись на пароме, потом шли к деревне по вытоптанной дорожке, а вокруг – озера с лилиями, луг с разнотравьем, стоял чудесный запах цветов, было слышно пение птиц. Такое не забудется никогда. К сожалению, сейчас ничего уже нет, и деревни нашей тоже нет.
В Наровле после окончания Мозырского медучилища Анна работала процедурной медсестрой в терапевтическом отделении районной больницы, участковой медсестрой в поликлинике и в сельхозхимии подрабатывала медицинской сестрой на предрейсовых медосмотрах. Муж Анны Григорьевны Иван Григорьевич трудился в сельхозтехнике.
…Весна, а именно апрель 1986 года, выдался теплым. Цвели сады, все готовились к Пасхе…
25 апреля, то есть накануне аварии на Чернобыльской АЭС, Анна Дейчик родила второго сына и находилась в роддоме.

— На рассвете 26 апреля к нам в роддом привезли рожениц из Украины, от которых мы и узнали об аварии на атомной электростанции. А утром в детское отделение привезли еще мам с детьми. Тогда никто не придавал значения случившемуся, хотя уже по радио объявили, что произошла авария, но сказали, что ее скоро устранят. Однако уже назавтра и все последующие дни стоял гул техники, и людей начали отселять из 30-километровой зоны. Нас с ребенком выписали на четвертые сутки. Было неспокойно. И мы приняли решение, что нужно уезжать. Я собрала вещи и с детьми поехала в Мозырь к своему брату, но пожили мы там недолго. Видели, что ситуация не улучшается, и решили, что нужно ехать дальше. Отправились в Гродненскую область и остановились у моей тети. Пробыли там 4 месяца, а осенью вернулись домой.
Иван Григорьевич все это время жил в Наровле, принимал участие в устранении последствий аварии на ЧАЭС и каждые две недели навещал жену с детьми.
В Наровле Анна с семьей жила до 1992 года, а потом они переехали в Октябрьский. Анна Григорьевна устроилась в районную больницу, где и работает до сих пор, ее муж тогда трудился в сельхозтехнике. Семье Дейчик, как и другим переселившимся (а таковых было немало), дали жилье.
— Вначале я была участковой медсестрой. Тогда главврачом больницы был Виктор Владимирович Мулярчик. Он хорошо отнесся ко мне, к моей семье, за что я очень ему благодарна. И в коллективе меня приняли тепло, с пониманием. Вообще мне везет на хороших людей. Начинала я с Натальей Михайловной Николайчик, которая помогала мне во всем, поддерживала. Это грамотный врач, добрый, тактичный и отзывчивый человек. Давно уже работаю с Валентиной Павловной Варковец, врачом-эндокринологом, профессионалом своего дела, мудрой, доброй и бескорыстной женщиной.

В 1993 году в семье Дейчик родился третий сын. Появились новые хлопоты и заботы. Тоска по родине постепенно отошла на второй план.

Для Анны и Ивана Октябрьский стал местом силы и чего-то нового. Здесь дом, здесь выросли сыновья, у которых уже свои семьи, дети. Один из сыновей остался жить в горпоселке.
— Несмотря ни на что, жизнь продолжается, — считают супруги Дейчик. – На своей малой родине мы бываем один раз в год, на Радуницу. Приезжаем туда, чтобы отдать дань памяти, а также, чтобы встретиться с теми односельчанами, с которыми давно не виделись. Вспоминаем школьные годы, юность и свой родной уголок.

Оксана Борсук. Фото автора.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *