Делегация Октябрьского района приняла участие в памятных мероприятиях по случаю Дня всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа

Важное

На территории мемориального комплекса «Ола» Светлогорского района прошел концерт-реквием «Памяти павших, во славу живых», посвященный 85-й годовщине начала Великой Отечественной войны.

На месте скорби собрались представители руководства области и районов, трудовых коллективов и общественных организаций, ветераны, молодежь, люди, небезразличные к судьбе родного края. Собрались, чтобы вспомнить тех, кто погиб во время Великой Отечественной войны, и отдать им дань уважения. В мероприятиях приняла участие и делегация Октябрьского района.

Сотни свечей, живой оркестр, театральная постановка… Этот мемориал – священное место для белорусов. Место, где история говорит без слов и где тишина наполняется эхом страшной трагедии. В 1944 году деревня Ола повторила судьбу Хатыни. Ее также сожгли немецкие каратели. Погибло 1758 мирных жителей, в том числе 950 детей.

Вечер 22 июня стал особенным моментом для всех, кто почтил память тех, чьи жизни были навсегда изменены 85 лет назад. В День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа вспомнили всех, кто защищал белорусскую землю от нацистского террора, и поблагодарили тех, кто отстоял независимость нашей страны.

Участие в концерте приняли люди разных поколений. Этот вечер еще раз доказал, что у исторической памяти нет возраста и заставил задуматься о том, как важно помнить о тех, кто отдал свои жизни за мирное небо над головой, за возможность жить и мечтать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *