Мы живем в мире, где опасности могут подстерегать нас где угодно – от обычной перегрузки электросети в доме до масштабных природных катастроф. Но, как показывает статистика МЧС, большинство этих угроз не являются неизбежными. Так называемый «человеческий» фактор всему виной. Работники МЧС прилагают все усилия, чтобы напомнить гражданам о том, что правила безопасности нужно не только знать, но и соблюдать.
Так, работники Октябрьского районного отдела по ЧС провели профилактическое мероприятие на автостанции г.п.Октябрьский. Место проведения было выбрано не случайно, так рядом располагается рынок.

В ходе бесед с гражданами были затронуты актуальные темы вопросов безопасности: основные причины возникновения пожара, подготовка к отопительному периоду, осенняя уборка придомовой территории.

– Подготовка к отопительному сезону – это не только вопрос комфорта, но и безопасности, – акцентировала внимание инспектор пропаганды Ольга Вежновец. – Очистка дымоходов, наличие притопочного листа, ремонт трещин – все это требует внимания заблаговременно.

Не менее важным аспектом стал вопрос установки автономных пожарных извещателей. Эти компактные устройства, работающие от батареек, способны своевременно оповестить о задымлении людей, давая драгоценные минуты. Работник МЧС рассказала, как правильно устанавливать извещатели и проверять их работоспособность, подчеркнув, что это недорогое, но крайне эффективное средство защиты.

Беседы проходили в доброжелательной атмосфере, люди активно задавали вопросы, показывали нарушения в игре «Безопасная печь», охотно проходили тестирование, устанавливали причину пожара. Ну и, конечно же, делились своими историями.

Каждый на память получил наглядно-изобразительную продукцию МЧС.

