В сентябре Москва станет площадкой для проведения масштабного музыкального состязания – «Интервидение-2025». Ожидается участие представителей не менее двух десятков стран, что делает это событие одним из наиболее значимых в мире музыки. Белорусская телерадиокомпания выступает соорганизатором конкурса.
Открытый прием заявок на участие в национальном отборе проходил на официальном сайте Белтелерадиокомпании. Претендовать на право представлять страну на «Интервидении-2025» могли как сольные исполнители, так и группы численностью до шести человек, достигшие 16-летнего возраста. Обязательным условием было наличие опыта выступлений в телевизионных концертах, активная ротация на радио и наличие наград национальных музыкальных премий.
Финальное прослушивание конкурсантов состоялось 18 апреля на базе киностудии «Беларусьфильм». Из 37 поступивших заявок были отобраны 10 исполнителей и коллективов, чьи работы наиболее соответствовали требованиям конкурса.
Итоговый выбор делала профессиональная фокус-группа, в которую вошли эксперты музыкальной индустрии, представители продюсерских центров и организаторы крупных музыкальных мероприятий Беларуси. По итогам голосования, большинство членов фокус-группы (8 из 13) отдали предпочтение Анастасии Кравченко как представительнице Беларуси на «Интервидении-2025», сообщили в пресс-службе Белтелерадиокомпании.
Анастасия Кравченко – лауреат множества международных и республиканских конкурсов. Она является суперфиналисткой музыкального шоу «X-Фактор. Беларусь», финалисткой шоу «Залетай в тренды», обладательницей званий «Песня года Беларуси» и «Новая песня года» в Москве.
